Семейное право
АЛИМЕНТЫ !!!(Вопрос внутри)
У моего мужа гражданского папа (47 лет) совершенно здоровый мужчина, не инвалид, выпивает периодически (когда появляются деньги конечно же)! Требует каждый месяц с сына деньги, мой муж не дает их т.к. кредит/семья... живем отдельно! Папу его содержит бабушка получается, еу так вот, бабуля теперь названивает мужу моему и угрожает, что подаст в суд на внука чтобы тот выплачивал алименты и своему отцу и ей! Если она ВДРУГ подаст все же в суд на него, могут ли заставить его выплачивать алименты? Есть ли статья?
помимо нетрудоспособности у вашего супруга должны быть достаточные для этого средства. То есть когда взыскивают деньги на детей (алименты) , то никого не волнует есть ли у отца деньги или нет, работает он или нет и т. п. А вот когда взыскивают родители со своих детей или внуков, то суд выясняет, а есть ли у сына деньги, чтобы платить содержание отцу и бабке. Важно чтобы сейчас официальная зарплата была маленькая, собирайте квитанции об оплате ЖКУ, пусть везде стоит подпись и расшифровка вашего супруга, соберите документы по кредиту. Придумайте, какие еще можно предоставить доказательства по расходам, чтобы было ясно, что у сына у самого на жизнь копейки остаются, тогда им откажут.
Бабуля не может требовать алиментов с внука - у нее для этого есть сын. Он трудоспособен, пусть содержит мать. Сам отец никакого права на алименты не имеет еще как минимум 13 лет, елси не станет инвалидом раньше
ну пока жив пап, он обязан бабушку содержать, так. что с внука она денег не получит.
А папа может подать на алименты, когда будет пенсионер, по возрасту или по инвалидности.
пусть идет работать!!!!
Только в том случае если родитель является нетрудоспособным. (Инвалид или пенсионер) . По закону дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Про бабушек и дедушек там ничего нет. Отец сам обязан содержать свою мать, внуки тут не при чём.
К сожалению, могут (
Да статья есть --на содержание нетрудоспособных родителей ---Это когда они являються инвалидами, на пеньсии и она ммаленькая что им не хватает на жизнь вообщем в суде вы тоже предоставляете документы что у вас семья дети кредит и з/п маленькая и суд может присудить только фиксированную сумму. НА бабушку алименты не распостроняються если она не являеться офицыальным опекуном. А если будут справки о доходах у отца приличные то алименты не назначат всё зависит от судьи.
Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются.
родственная связь между родителями и детьми;
достижение детьми 18-летнего возраста;
трудоспособность детей;
нетрудоспособность родителей;
нуждаемость родителей.
Нетрудоспособными признаются лица:
достигшие общего пенсионного возраста:
мужчины — 60 лет;
женщины — 55 лет.
являющиеся инвалидами I и II группы.
Размер алиментов определяется судом, исходя:
из материального положения родителей и детей;
семейного положения родителей и детей;
нетрудоспособности родителей;
их нуждаемости;
других заслуживающих внимания интересов сторон.
достижение детьми 18-летнего возраста;
трудоспособность детей;
нетрудоспособность родителей;
нуждаемость родителей.
Нетрудоспособными признаются лица:
достигшие общего пенсионного возраста:
мужчины — 60 лет;
женщины — 55 лет.
являющиеся инвалидами I и II группы.
семейного положения родителей и детей;
нетрудоспособности родителей;
их нуждаемости;