Семейное право

Алименты. Вопрос внутри.

Жена подала на алименты. В разводе 11 лет. ребенку 14 лет. Бывший муж не работал все эти годы и сидел в тюрьме. Как будут начисляться алименты? С какого времени? За какое время? За все 11 лет или с подачи заявления на алименты? Ребенок не благополучный, школу она бросила. Мать, бывшую его жену, хотят лишить родительских прав от школы. Но пока не лишили, она решила подать на алименты.
алименты начисляются с момента подачи заявления о взыскании алиментов.

Существует гипотетическая возможность взыскать алименты за прошедший период - а именно, за 3 последних года. Но в данном случае взыскать алименты за 3 года не получится - и вот почему.
При взыскании алиментов за прошедший период истец должен доказать, что им предпринимались меры по получению алиментов, но ответчик уклонялся от уплаты.

Поскольку мужчина сидел в тюрьме, уклоняться от алиментов он никак не мог - и его бывшая жена должна была подать в суд и отправить исполнительный лист в тюрьму. Она этого не сделала.
Луна Луна
Лучший ответ
алименты назначаются с даты подачи заявления в суд
Жаннагуль Утепергенова а 3 года до подачи заявления уже отменили что ли?
Алименты присуждаются с момента обращения в суд - п. 2ст. 107 СК РФ. За 11 лет взыскать алименты невозможно.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
Алименты начисляются с даты подачи заявления. Школа лишить родительских прав не может, это делает суд. Школа может только обратиться с ходатайством в органы опеки и попечительства о лишении родительских прав. Алименты мамашу не спасут. да и вряд ли отец их будет платить с таким жизненным сценарием.
Жаннагуль Утепергенова школа хочет передать дело в опеку и в суд.папаша мой нынешний муж.Встал на ноги.живет благополучно.Вот встал такой вопрос.Я грамотная вообще то,но с алиментами немного не в теме по нынешним законам...Только сегодня узнали,что его бывшая хочет подать на алименты....