Семейное право

Про алименты (вопрос внутри)

Официально развелась с мужем без подачи на алименты. Сейчас хочу подать иск на алименты дочери (2 года) и на алименты на содержание себя (по ст. 90 СК РФ) до исполнения 3х лет дочери. С чего начать подскажите? В какой суд? В Мировой? Или нет? Если я не знаю названия организации где работает бывший муж и он вряд ли будет содействовать, взысканием будут заниматься приставы? Извините за сумбур, очень много вопросов, непонятного, кто сталкивался с этим, расскажите пожалуйста. с чего начинать и каких ошибок не допустить.
А сама заработать не пробовала? Халява к добру не приводит. Алименты на ребёнка одно, согласен, а себя это перебор.
Диана Рахматулина
Лучший ответ
На алименты нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
3.Заявление + копия (образец на стенде в мировом суде – списать) .
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.
Госпошлина при подаче на алименты не платится. Справку о месте работы ответчика (указана в перечне документов) вам никто не даст. Укажите, что место работы ответчика вам не известно. В дальнейшем это будет выяснять пристав.

Судья вынесет судебный приказ и перешлет его суд. приставам. Дальнейшее ваше общение – с ними. Им надо будет постоянно звонить, приходить, надоедать, чтобы они поняли, что просто так вы не отстанете.
подаете в мировой суд, форма заявления на стенке в суде, пишите чтоб судья исп. лист переслал в службу судебных приставов, пошлины платить не нужно, очень все быстро происходит, а розыском занимаются судебные приставы. пристав присылает месяца через 1.5-2 письмо с результатом проделанной работы
Akmaral Omirserik
По-моему, такие вопросы решаются в суде первой инстанции
Клара Закирова
ну подайте на алименты в мировой суд по месту прописки мужа.
вынесут решение (а оно подлежит немедленному исполнению!), а денег вы все равно не увидите, если муж не захочет платить.
извините за пессимистичный реализм. будьте готовы к худшему, к постоянному хождению по приставам (понедельник-четверг приемные дни) -а приставы вам покажут, что у них на исполнении одновременно_(!!!) находится до 900 дел... а ваше дело в самом низу... будете жаловаться, нервничать и т. п.
это реалии жизни.
но, может вам и повезет и ваш бывший муж окажется прекрасным отцом-будет регулярно давать вам деньги (под расписку) или переводить на счет в банке, встречаться с ребенком, покупать игрушки, одежду, еду.. .
надеюсь, что именно так у вас и будет. но только у большинства (процентов 80) все иначе :(
Напишите мне в агент или на ящик, всё раскажу.
Сам алиментщик, но в то-то и дело что плачу исправно и без задержек.