Семейное право

Кредиты мужа при разводе могут повесить на жену ,если он их не выплачивает?

Илья Жемеркин
Боже, какой бред!! !
Кредиты взыскивают С ТЕХ, КТО ИХ БРАЛ! Это положения о займе Гражданского кодекса!
Поэтому и взыскивать будут с мужа! Всё это прописано в кредитном договоре - почитайте его! И он никак не может противоречить гражданскому кодексу!
Совместным обязательством кредит бывает в случае, если второй супруг оформлен созаёмщиком или выступает поручителем.
Банки давно уже страхуются ото всяких разводов и при оформлении кредитов требуют сведения о браке, и если должник состоит в зарегистрированном браке - требуют включить супруга в созаёмщики.
В случае, как тут пишут, "смерти" супруга, банк со второго будет взыскивать не потому, что он супруг, а потому что наследник! А по наследству переходит не только имущество, но и долги (в т. ч. банку) ! Поэтому при смерти одного из супругов кредит будут выплачивать наследники! А при разводе, если второй супруг к деньгам никаким боком - то он и не будет платить.
Иван Валов
Лучший ответ
В рамках раздела имущества можно разделить и кредит
Mariya Kerroll.
Рустам Бисенов Можно. Но только через суд. И фактически - только в случае, если эта часть кредита пойдёт "в зачёт" доли жены в их имуществе. Например, машину невозможно разделить, распилить напополам. Вот и можно будет, если у жены нет денег, чтобы выкупить её всю, повесить на неё часть кредита и дать машину.
Дафна Бондан А можно и так. Убедился на собственном горьком опыте. До окончания выплаты по кредитам БЖ не заявляла о разделе имущества. А затем подала в суд исковое. Но ничего не получилось так как квартира муниципальная, а имущество на которое претендовала - подарки лично мне от родичей. А своё она забрала когда уезжала. Но нервов помотали в суде будь-будь.
Как это кредиты мужа? Вот как брать кредиты вы за? Как расторгаете брак с мужем, то кредиты только его. Нет так у вас не пройдет . На основании п. 3ст. 39 СК РФ все совместно нажитые кредиты в барке делятся между супругами пополам. И попробуйте суду докажите, что все кредиты не пошли на благо семьи, а муж тратил только на себя и докажите, что вы о них не знали, А вы знаете о них, раз задаете вопрос.
Могут. При разделе имущества поделят и долги, образовавшиеся в браке.
Natali ()
если поручитель - то да..
Андрей Бутин
кредиты делят пополам
Рустам Бисенов Где, в каком законе Вы это вычитали?!
Если за дело возмется коллекторское агенство то они не только на жену могут повесить но и на родных, друзей и соседей :)
Дилором
только если ты не была поручителем
Кредиты в первую очередь спрашивают с заемщика, в данном случае с мужа. При разводе только суд может часть присудить оплачивать часть кредита на жену.
Илья Жемеркин А если доказать ,что в то время когда он брал кредиты совместно не проживали( 2 года)?
да если вы плохо развелись!!!!)))
Иван Валов Нет такого в законе понятия "плохо развелись".
А мы находимся как раз в "юридической консультации" - где неплохо было бы ссылаться на законы!
без условно!!!! этим уже делом должен разбираться суд!!! в редких ситуациях бывает что супруг погиб то в этом случае отплачиваете вы! тут нужно знать точные данные
Иван Валов Вопрос-то про развод, а не про умерших супругов!
И причём тут суд? Обязанность платить кредит возникает по договору. А суд разрешает лишь споры!