Семейное право

Уважаемые юристы! Наследственное право

Извините, шансы равны -0! При наличии завещания наследство по закону утрачивает свою природу за исключением обязательной доли в наследстве!
Яша Рябушкин
Лучший ответ
при наличии завещания не в вашу пользу вы можете иметь право на обязательную долю, если вы на момент смерти наследодателя нетрудоспособны (инвалидность, возраст до 18 лет или пенсионный)
Не имеете, если не инвалид или не пенсионер. Тогда имеете право на обязатиельную долю независимо от завещания.
Если есть завещание и вы не являетесь инвалидом или вы уже совершеннолетний, то естественно права на наследство вы не имеете. Вот если вы находитесь на инвалидности или являетесь не совершеннолетним, то не зависимо от завещания вы бы имели обязательную долю в наследстве.
если составлено завещание и там конкретно указано, кто наследник, то имеенно эти лица и получат наследство.
Вы могли бы потребовать в судебном порядке обязательную долю в том случае, если бы были несовершеннолетней, пенсионеркой или инвалидом.
Имеете право на обязательную долю при условии, что вам нет 18 лет, либо вы нетурдоспособный инвалид, либо пенсионер, либо вы не менее года проживали с умершим вместе и были на его иждивении.
Если в завещании вы не указаны, то нет. Исключение: если вы несовершеннолетняя или инвалид.
можете оспаривать его или на часть наследства.
Юрий Орехов
Если не вашу пользу, то нет.
Максим Скоров
Если есть завещание- то нет. (если только признать его недействительным, что на практике не реально)
Если завещания нет- то да, как наследница первой очереди