Семейное право

Уважаемые юристы! Прав ли мировой судья в этой ситуации?

Подала на мужа в суд на алименты на себя ( я беременна, в декрете, а он не помогает материально). было уже предварительное заседание. Муж пришел на суд. Но в заявлении я указала его фактическое место жительства, а прописан он в том же городе, но по другому адресу. На суде муж подтвердил, что там где он прописан он не проживает ,а проживает о указанному в иске адресу. Судья сказал, что будет передавать иск по месту прописки мужа. Но там он фактически не живет и повестки получать не будет! Но судья не обратил на это внимания. Пока эта волокита- я уже и ребенка рожу!! Прав ли судья? сказал, ждать определение по почте.
Он имеет на это право, так как формально местом жительства является место постоянной регистрации. Но мог рассмотреть дело и сам, так как супруг подтвердил, что не проживает там. Кроме того, после рождения ребенка у Вас будет право подавать в суд на алименты по месту СВОЕГО жительства.
Наталия Маркова
Лучший ответ
Хорошая Добрая Девочка Я хочу сходить на прием к судье и убедить его не передавать дел другому судье. Как думаете-стоит?
Иск подается по месту жительства ответчика, регистрация дает основание утверждать, что гр. проживает по этому адресу. Судья прав, но что бы избежать волокиты из=за неявки ответчика следует написать Ходатайство о направлении повесток по адресу фактического пребывания ответчика.
Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов (в том числе на содержание супруга или бывшего супруга) могут быть поданы и в суд по месту жительства истца. Поэтому если Вы подавали на алименты мировому судье по своему месту жительства, т. е. воспользовались своим правом на альтернативную подсудность дела, решение о передаче дела по подсудности необоснованно.

Если же вы подавали на алименты исходя из места жительства ответчика, а не своего места жительства, то мировой судья принял верное решение (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ) . В противном случае его решение было бы незаконным, т. к. согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, а под местом жительства ответчика-гражданина (ст. 28 ГПК РФ) понимается именно тот адрес, который указан в его паспорте, а не какой-то иной.
вообще в таких слчаях суды направляют сторонам повстки по всем их адресам, имеющимся в деле, во избежание необоснованного затягивания рассмотрения дела.
Нет алименты подаются по месту работы мужа
Роза Швец (Юнг)
Inna Guseinova Бредите что ли?
подаете по месту прописки мужа даже если он не живет, судья выносит решение и передает судебным приставам, они передают в розыск, ловят и взыскивают
Хорошая Добрая Девочка Зашибись! А зачем разыскивать человека, который не скрывается ни от кого?? Приходит на суд по повесткам! А так не будет приходить-потому что получать повестки не сможет! Как судья будет решение выносить в таком случае, если повестки не вручены и он не является? Тоже розыск объявлять?Нет трудностей-давайте их создадим! Так что ли? В чем логика таких действий?
В законе сказано-по месту жительства, а не по месту прописки. Вот я и подала по месту жительства.
А может подать иск по месту проживания истца. ч 3. ст. 29 ГПК .Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Чтобы исключить злоупотребления со стороны судейства, в данной ситуации вы должны были заявить суду ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительству, так как такое право вам предоставлено ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но данное ходатайство будет правомочным, если предметом иска является взыскание алиментов с вашего, как я понимаю, бывшего супруга. Если же в иске заявлены и другие требания, не попадающие под условия ст. 29 ГПК РФ, то применяютя общие правила подсудности, определенные ст. 28 ГПК РФ - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Вам важно предъявить беспорные доказательства, определеяющие фактическое место жительство вашего супруга. А любое решение мирового судьи можно обжаловать в апелляционном порядке.
Sergey Savash
Хорошая Добрая Девочка Что еще может быть бесспорнее, если он по указанному в иске адресу повестку получил, в суд пришел и САМ в суде сказал-ДА, Я ЖИВУ по адресу, указанному в иске. А по месту прописки-не живу! А пока обжаловать-еще куча времени пройдет! Мне рожать в конце декабря!