Семейное право

Как подать аппеляцию на решение мирового судьи о расторжении брака

Мировой судья принял решение о расторжении брака. Я ответчик. Первое заседание было 18.03. Дан срок на примирение, однако примирения не состоялось. 09.06 мною был подан встречный иск и ходатайство о переводе дела в районный суд, в связи с тем, что нами не было достигнуто соглашение о месте проживания ребенка. 20.06 мировой судья не принял встречный иск и ходатайство, мотивируя тем, что объединение затянет процесс, и принял решение о расторжении брака, т.к примирение не состоялось.
Dasha Petrunina
Ст. 23 ГПК РФ гласит что м\с рассматривает в качестве суда первой интсанции-дела о расторжении брака, ЕСЛИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ОТСУТСТВУЕТ СПОР О ДЕТЯХ. В данном случае он был, и поэтому м\с ДОЛЖЕН был применить ч. 3 ст. 23 ГПК РФ -вынести определение и направить в райсуд по подсудности в связи с изменением подсудности. Но (ничего страшного) Вы можете сами обратиться в суд уже с новым иском об определении места проживания ребенка. Можете и обжаловать его решение.
Pavel Polovinkin
Лучший ответ
Судья принял решение в рамках заявленных исковых требований. Ничто не препятствует Вам обратиться в районный суд по поводу определения места проживания ребенка
Судья принял решение по выдвинутым требованиям. Все правильно ни каких нарушений со стороны судьи нет, Мировой судья рассматривает дела оо расторжении брака, а определение места жительства ребенка будет рассматривается районным судом. вот туда и подавайте отдельное исковое заявление об определении места жительства ребенка, Если после примирительного срока один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут п. 2ст. 22 СК РФ, Все в законных рамках.
Вы с расторжением брака согласны? Тогда зачем Вам подавать апелляционную ( пишется с двумя " л ", а не с двумя " п " ) жалобу. Подайте в районный суд иск об определении места жительства ребёнка
в суде есть образцы
Анна С
Вы абсолютно правы, подавайте апелляцию в течение 10 дней.
Maria Kuzmina
Не суетитесь. Место жительства ребенка все равно определят с матерью.
Мне кажется проще было бы подать исковое заявление об определении м\ж ребенка
Мировые суды как раз и рассматривают дела данной подсудности! Необходимо подать жалобу или ходатайство в суд.. бланки образцов и инете есть! Удачи!