Что в ходе бракоразводного процесса
суд ОБЯЗАН принять решение, с кем остается ребенок и кто должен делать выплаты.
Семейное право
На каком основании мировой судья может не упоминать о ребенке в решении о расторжении брака? Ведь 24 СК говорит,
Суд за рамки исковых требований не выйдет.
При наличии спора обязан. А если спора нет, то и решение не требуется.
Споры о детях не подсудны мировому судье. Если родители не могут договориться, с кем останется ребёнок, они должны разводиться в районном суде.
Ботир Мухитдинов
тогда почему разводила мировая ?
Иск был о расторжении брака? Ну вот и получите, распишитесь.
При чём тут дети? Для определения их места жительства должно быть соответствующее заявление в соответствующий суд.
Ботир Мухитдинов
Так в загсе разводят. Вы почитайте 23 СК.
Если на суд выводится развод с детьми, то вопросы по детям подлежат рассмотрению.
Ботир Мухитдинов
24 СК
Ботир Мухитдинов
И там не сказано, какой суд это должен делать.
Не совсем так. вы невнимательно статью прочитали.
Судья не обязан, а имеет право рассмотреть, если такие иски будут заявлены.
Расторжение брака, определение места жительства ребенка, определение порядка
общения с ребенком с отдельно проживающим родителем, алименты, раздел имущества, определение порядка пользования жильем - могут рассматриваться судом только если это указано в заявлении. если нет - то суд такие вопросы пос своей инициативе рассматривать не имеет право.
Данные вопросы могут объединятся или рассматривается отдельно каждым заявлением.
Ботир Мухитдинов
Я обратила внимание на слово ОБЯЗАН, оно там есть.
Ботир Мухитдинов
2." В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;"
Суд обязан принять решение только в том случае, если его об этом просят. Для этого любая сторона процесса обладает правом подать заявление о рассмотрении именно этого вопроса. Если же ни одна из сторон не просит об этом, у суда и других тем к рассмотрению хватает.
Ботир Мухитдинов
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, ..
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд ОБЯЗАН:
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
Акбар Байкунусов
Еще раз: Суд обязан принять решение только в том случае, если его об этом просят.
Относительно ст. 24. п. 1 супруги МОГУТ представить
по п. 2 "отсутствует соглашение " Если ни одним из супругов не заявлено требование об определении места жительства ребенка, суд считает, что такое соглашение ЕСТЬ. Тема закрыта
Суд не вправе принимать чью-либо сторону при определении места жительства ребёнка.
Суд только РАЗРЕШАЕТ СПОР.
Конечно, опека и суды обычно на стороне матери, но иногда, даже чаще всего, ребёнку будет лучше жить с непьющим, социально адаптированным папой, пусть даже в комнате общежития, чем в "благоустроенной" квартире с матерью, проживающей со своими родителями, и где дед по материнской линии запойный алкаш и педофил (есть доказательства, которые никто не желает видеть!).
Суд только РАЗРЕШАЕТ СПОР.
Ботир Мухитдинов
О чьем деде ты написал ?
Ботир Мухитдинов
О своем тесте ?
Суд никому ничего не обязан и разрешает дело в рамках заявленных в иске требований.
Ботир Мухитдинов