Семейное право

исковое заявление мировому судье о расторжении брака при отсутствии общих детей

Для Юрия Бессолова: очень хорошо, что Вам никогда не приходилось разводиться, это - большая редкость в наше время.
А в органах ЗАГС не только регистрируют браки и рождение детей, но и - увы, регистрируют разводы, а также (избави, Господи! ) выдают свидетельство о смерти. Правда, всеми этими вопросами занимаются разные отделы ЗАГС (в нашем городе они даже "рассажены" по разным зданиям) .
Развестись в ЗАГСе можно, если у супругов нет совместных несовершеннолетних детей, если оба супруга согласны на развод, и (это важно! ) - если они подадут совместное заявление о расторжении брака. Если в назначенный день и в назначенное время один из супругов не явится в соответствующий отдел ЗАГС, то развод произойдет без его участия. Свидетельство о браке остается в ЗАГСе, тогда же - поставят штамп в паспорт и выдадут свидетельство о разводе.
Елена Степанова-Горшенина
Лучший ответ
При отсутствии общих несовершеннолетних детей и согласии обоих супругов на развод-обращаться надо именно в ЗАГС. Судья будет рассмотривать это дело только в том случае, если кто-либо из супргов на развод не согласен.
Для Альбины Наумовой: это что-то новое - развод в ЗАГСе )))
Исковое заявление для развода Вы можете скачать здесь

Добавлено: Никогда не приходилось разводиться, так что извините за ошибку ))
Специально оставляю свой неправильный ответ. Другим наука.
и?
да, бывает и такая форма
Для Ю. Бессолова - а что, расторжение брака в органах ЗАГСа уже отменили?
Сергей Акимов
Если нет споров об имуществе, то в ЗАГСе.
Вадим Кириллов
Напишите, что Вы хотите то....
При отсутствии имущественных споров и несовершеннолетних совместных детей брак расторгается в органах ЗАГС при наличии там Вас обоих и взаимного согласия
вам в загсе надо разводиться, так быстрее