Семейное право
Должен ли мировой судья отправлять исковое заявление с приложениями ответчику?
Истец написал исковое заявление по квартирному вопросу мировому судье. Должен ли мировой суд отправить ответчику копию искового заявления с приложениями? Спасибо.
Копии иска и другие материалы, в том числе и повестка с указанием даты и времени рассмотрения дела ответчику направляет суд. Всё остальное из области умозаключений. Это в арбитраже истец направляет копию ответчику, а в суде общей юрисдикции отправляет суд.
Ежели суд этого не сделал, по разным причинам (мигрень разразилась, жена не дала, или наоборот, муж не захотел), то суд откладывает слушание и даёт время для ознакомления с иском и для подготовки отзыва. В противном случае возникает нарушение права на защиту.
Есть требование ст. 132 ГПК РФ, которая обязывает истца приложить копии иска. Далее всё решает суд. Это обязанность суда направлять копии иска. Кстати и в определении суда о подготовке дела к судебному разбирательству, должно быть указано о направлении копий ответчику. Всё остальное отмазки и отговорки.
Дима Водянов
А если суд тольк иск направил, а приложения не направил.
Обязан выслать и ч. 2 ст. 150 ГПК РФ посмотрите.
Советую не прятать голову в песок, а решать проблему раз она уже имеется. Вам никто никакие документы высылать не обязан и не будет. Вас уведомят об иске и самое адекватное не ныкаться и не пытаться оставить уведомление на почте, а сходить и ознакомиться с доками. Тогда вы будете знать что именно и как сформулировано. Иначе ничто не помешает вынести решение без вашего участия. Что будете делать? Пытаться обжаловать, наняв юриста за неприличную сумму? Жилищные иски сами по себе не исчезают...
Может вручить на предварительном слушании.
Должен.
На практике, высылают 50/50.
Должен, да не обязан... приложения в целях экономии могут не отправить (если все бумаги в простой конверт не лезут как правило)
Дима Водянов
Так вот причина, почему суд не отправляет имеющиеся у него в достаточном количестве приложения к иску... :-)
Конечно. Вы должны были копии сделать по количеству лиц учавствующих в деле.
Да.
ОБЯЗАН.
но лучше чтобы он сделал это сам