Семейное право
Как подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, если ответчик работает неофицаильно?
Как подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, если ответчик работает неофицаильно? Как рассчитать сумму алиментов и что указывать в исковом заявлении?
Надо подать на алименты в твердой женежной сумме, либо на 1/4. И тогда: если подаете на 1/4, то и указывайте в иске что ответчик работает неофициально, размер его заработной платы не известен. Прошу взыскать в мою пользу алименты на содержание ребенка. И если он не подтвердит официально свои доходы (это может быть трудовой договор в котором прописывается размер зп. ) то тогда насчитывайте сумму задолженности изходя не из МРОТ, а из средней заработной платы по России (в каждом регионе цифра своя, например в Красноярском крае это 21 000 руб) , следовательно ежемесячно 5750 (вашему мужу это будет невыгодно только в том случае если он получает зп меньше 21 000 руб... ) Тогда из кожи вон вылезет, но докажет сколько получает, а если зп у него больше и он будет настаивать что допустим не работает - дохлый номер что-то доказать.. . Если в твердой денежной сумме взыскивать, то сумму вам придется обосновать, не просто назвать её от ФОНАРЯ.. . К примеру вы докажете что в месяц тратите на ребенка 15 000 руб.. . то с него взыщут 7500, да и вообще НАШ СУД САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!!!! Так что я уже ни на что не надеюсь.. . Удачи..
Просить назначение алиментов в твердом размере.
Подаете как обычное заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 доли или на оснвоании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов,
взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в
пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Вы подавайте как обычное заявление на алименты, а на самом слушании или вы скажете, что узнали, что он работает неофициально или ему суд объяснит, что с этого момента он должен работать официально. Если женщина находится в декретном отпуске, супруг платит деньги и на ее содержание пока ребенку не исполнится трех лет, и если бывшая супруга не заключит новый брак, содержит и ее в декрете.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 3 ст. 113 СК РФ) .
По нашим законам это дохлый номер. Вам суд присудит а вот система судебных приставов и пальцем не пошевелит . Если вы принесёте исполнительный лист суд приставам то вам придётся за них делать всю работу а если вы не будете ходить и надоедать ваше дело будет лежать без движении . Такая у нас Россиия.
вы подаете заявление о взыскании алиментов, указываете, что муж работает неофициально и пристав расчитывает сумму алиментов по МРОТу. Может заставит его платить ал. чере почтовое отделение или на счет в банке
Напишите заявление в суд о выдаче судебного приказа, через неделю получите его на руки и отдадите в ССП. Будет начисление от средней зарплаты, но скорей всего он платить не будет т. к официального дохода нет, со временем подадите в суд на взыскание неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки, а так же заявление ССП о наложении ареста на его имущество и розыске должника. Поможит или нет зависит от ваших ССП