Семейное право
Как правильно написать заявление в суд о взыскании алиментов за прошедшие 2 года? й
Хочу взыскать алименты за прошлые 2 года.
ссылайтесь на статью 107 СК РФ пункт 2:
"Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. "
и прикладывайте доказательства того, что вы предпринимали меры к получению средства, но ответчик уклонялся от их уплаты.
Какие это могут быть доказательства?
1)например открытый вами 2 года назад счет, на который вы предполагали получать алименты и выписка со счета, по которой видно, что денег на этот счет не поступало
2)свидетельские показания
3)чеки и квитанции, подтверждающие, что расходы на ребенка целиком и полностью оплачиваете вы. Оплата детского сада, спортивных секций, покупка детских вещей и игрушек
Ответчик в суде может начать доказывать, что он принимал участие в жизни ребенка, покупая ему вещи, оплачивая развлечения. Если у ответчика найдутся хоть какие-то чеки, хоть какие-то квитанции о перечислении денег вам, хоть какие-то расписки в получении наличных от вас - вам откажут во взыскании за прошедшие 2 года
Какие это могут быть доказательства?
2)свидетельские показания
Пишется в произвольной форме. В суде секретарь подскажет. Но шанс получить алименты за прошедшия 2 года есть только в случае, если вы 2 года назад уже подавали на алименты, а должник их не платил. Если же вы не просили - никто их требовать не будет. Только со дня подачи заявления.
Владислав Казаков
Вы имеете в виду действия приставов. То есть если было решение суда два года назад, то приставы требуют на основании долга по алиментам, на основании УК РФ. Я же имею в виду тот случай, когда я сегодня подаю в суд на присуждение алиментов, но ещё и требую алименты за прошедшие 2 года (максимум 3 года) на основании СК РФ.
Не взыщите нет оснований
А основание-то есть? Заявление пишется в свободной форме, главное указать в отношении кого Вы подаете иск и какие у Вас к нему требования. И какие основания для требований.
Если докажете. что ранее принимали меры к получению этих самых алиментов...
к приставам сходи, все объяснят
Владислав Казаков
при чём тут приставы?
Лилия Кузина
Не надо лезть со своими тремя копейками в юридические вопросы. Особенное, если ни хрена в этом не понимаешь.