Семейное право
Имеет ли смысл подавать исковое заявление на взыскание алиментов, с отца ребенка который никогда не платил их мне.
Нужно подать на алименты обязательно, но только в случае, если он указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка. В противном случае придется сначала подавать иск об установлении отцовства.
Если отцовство признано устно, то для начала вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установление отцовства ст. 49 СК РФ, а затем взыскивать алименты. А так у вас отцовство официально не признано и документов о том, что гражданин Н является отцом вашего ребенка у вас нет.
Что значит мать-одиночка иребенок признан устно? В свидетельстве о рождении нет записи об отце? Обращайтес в райсуд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
а зачем? ну перетерпите, зато потом он не придет к вашем ребенку в старости и не потребует- давай меня корми и пои, потому что я когда то там тебе платил 100 рублей. потом как я понимаю для уплаты алиментов необходимо установление отцовства- если его впишут в свидетельство о рождении ребенка- ни за рубеж с ним выехать, ни долю собственности без его разрешения ни продать ни купить не обменять если на ребенке она записана, да пошли они солнцем палимые....
Даже нужно, путь тоже знает, что рождение ребенка не только приятный физиологический процесс его зачатия
сначала заявление о признания отцовства, потом на алименты.. . но в старости, отец будет вправе подать на ребенка (на алименты)
сначала заявление в суд о признании отцовства (если отец не записан в документе о рождении) и при положительном решении заявление на алименты, а может и миром договоритесь.
а почему бы и нет, за три прошедших года тоже имеете право взыскать
а оно Вам нужно?
чтобы он начал платить надо будет Вам побегать по судам. 1)признание отцовства, если он будет против и скажет что я не отец то только через анализ ДНК сможете доказать что именно он отец. платить за анализ придется Вам стоит не дешево, подтвердиться можно будет попробовать взыскать с него сумму за анализ.
2)подавать на алименты и получать 25%от его зар платы.
может лучше по про бывать напугать его чтобы он просто платил и Вы также продолжали быть мать-одиночка. может и получиться так! удачи!
Жека Очатенко
Спасибо Давид!
конечно, еще и требовать за 3 предыдущих года ( срок исковой давности 3 года) , к алименщикам сейчас сурово относятся
Жека Очатенко
спасибо!
заявление пусть будет, не помешает....
Если ребёнку мало лет и отец в чистую неплохо зарабатывает. то стоит. Обратная сторона-когда отец станет старым, он в праве подать на аллименты на ребёнка, Вам это надо? Если из-за обиды подаёте на аллименты, то не стоит, НУ ЕГО....