Семейное право

У подруги муж скрывается от алиментов, долг приличный, подала в суд, отказали в виду отсутствия состава, искать не хотят

Irina Andronova
1. суд не занимается ни возбуждением уголовных дел, ни их расследованием. 2. Ваша подруга, вероятно, подала заявление в Службу судебных приставов - дознанием по ст. 157 занимается дознаватели Феде-ой службы судебных приставов и более никто. 3. Отказ по мотиву "отсутствие состава прступления" по ч. 1 ст. 157 от дознавателей - самое распространенное явление. Исходя из предоставленной Вами информации (коей абсолютный минимум) можно предположить следующее развитие событий: вариант 1: судебный пристав, у которого в производстве находится исп. дело за все время производства ни разу не вынес должнику так называемых "предупреждений об уголовной ответственности", которые на самом деле не предусмотрены ни одним действующим законом. Несмотря на явную "фиктивность" этих предупреждений, без них дознаватель уг. дело возбуждать просто-напросто не будет. будет писать всякую херню, но уг. дело не возбудит. Мотив у них один - прокуратур обвинительное заключение без наличия в деле этих самых предупреждений не подпишет (эта порочная практика тянется еще с 1964 года и несмотря на то, что законы уже давно кардинально поменялись (предупреждения "ушли" в 2007 году) , прокуратура от архаичных и незаконных прибамбасов отказывается не собирается) . Вариант 2: Должник периодически платит минимальные суммы. В этом случае приставы мотивируют - платит редко и сколько может, и поэтому отказывают. Это тоже незаконно, потому закон - Семейный кодекс не устанавливает, что алименты платятся в любое удобное время в любой сумме которую не жалко, а наоборот - порядок, сроки и размеры уплаты алиментов четко установлены законом и любое отклонение от такого является незаконным, за что установлена ответственность, в том числе уголовная. Вариант 3: должник скрывается и установить его место нахождения не представляется возможным либо затруднительно - в этом случае отказ в возбуждении также незаконен, но дознаватели пуще всего боятся дел, где преступник есть на бумаге - а де-факто его нет (нужно объявлять в розыск, а это еще целая стопа бумаг, которая им даром не нужна) . Короче, вариантов почему отказали в возбуждении уг. дела - масса - нужно смотреть само постановление, знать ситуацию. Кстати, третий вариант, скорее всего и есть причина. Именно потому что должник бегает взыскать долг по алиментам затруднительно.
Что делать? 1) Обжаловать в суд отказ в возбуждении уг. дела (у Вашей подруги для этого есть целых два года с момента подачи заявления) , но тут нужна помощь квалифицированного юриста если подруга не обладает юр. знаниями. 2) Вашей подруге нужно самой искать должника (это самый короткий способ) , и "всучать" его вместе с потрохами судебным приставам.
Светлана Лозовая
Лучший ответ
Irina Andronova Уважаемая Ольга! Огромное Вам Спасибо!!Мной информация получена по телефону,женщина проживает в одном из сел Приморского края,юридической помощи ждать неоткуда.Добрый совет очень ей пригодится!!! СПАСИБО!
Если есть исполнительное производство, то необходимо обращаться к судебному приставу исполнителю.
не имеют право отказывать, должны разыскивать.
Что значит подала в суд? На что или на кого? Причем суд, он уже вынес решение о взыскании алиментов. Скорее работу нужно вести в направлении судебного пристава. Что опять же значит скрывается? Он в розыске, или просто не работает и бегает от вызовов пристава? При неуплате в добровольном порядке, должно быть обращено взыскание на его имущество, если такого нет, привлечение к уголовной ответственности.
Сергей Чернов
Что значит отсутствие состава? Бред какой-то. Если человек злостно уклоняется, то этого не может быть. Может, вы что-то перепутали?
Vladimir Shulgin
Irina Andronova Подруга подала в суд,о возбуждении уголовного дела,о взыскании алиментов суд был 6 или 7 лет назад,задолженость огромная,но разыскивать его не хотят, в возбуждении отказали.Задолженость около 200000р, он тысячу прислал- все не злостный.У меня бедная женщина совета спрашивает,а я ответить не знаю как. Живет в селе,о юридической помощи и речи нет.Инета тоже нет,по звонку обрисовала ситуацию-это все чем я владею
Вау!! ! В первый раз вижу отсутствие состава в исполнительном производстве. А может она просто в первый раз обращается поданному вопросы? А может не "в ту дверь" вошла? В любом случае, этот вопрос очень актуален на сегодняшний день в России, и понятие искать не хотят тут не прокатит. Обращайтесь в компетентные органы.
Irina Andronova назовите пожалуйста "органы"
Розыском граждан занимаются органы внутренних дел, а не приставы, а состав по 157 может и отсутствовать, если между предупреждениями об обязанности оплачивать алименты есть проплаты
Irina Andronova Задолженность около 200тыс.руб, и вправду,сразу после подачи заявления ей пришл о 1000.руб,подскажите пожалуйста,что можно предпринять и куда стучаться?
Если есть долг, то значит взыскание алиментов уже определено. При чем тут снова суд? Искать должников и контролировать исполнение судебных решений - для этого у нас ажно целая федеральная служба имеется...