Семейное право

Возможно ли оформить декретные на отца ребёнка, т. к. мать ребёнка без трудового стажа?

Пособие по БиР оплачивается согласно больничного листа по месту работы роженицы и ни как иначе. Безработным пособие по БиР вообще ни кто и ни где не оплачивает.
По месту работы отца можно получить единовременное пособие на рождение ребенка, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается тому члену семьи, кто фактически находится в отпуске по уходу за ребенком. Отец пойдет в этот отпуск с ребенком сидет?
А неработающие получают минимальное пособие в соцзащите по месту жительства.
Алла Лебедева
Лучший ответ
Умереть - не встать! Декретные - это пособие по БЕРЕМЕННОСТИ, и РОДАМ, Если отец беременный, и сможет родить - то конечно, возможно:)))
Магамед Мамедов противно даже.
Да, можно. Кстати, и пособие по рождению ребенка тоже. Это не проблема.
Анюта Колобова
Пособие по уходу за ребенком можно. Только, мне кажется, больше мороки будет.
Галия Усенова
Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.
В соответствии со статьей 13 ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» : право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.
Юрий Бойко