Семейное право

При разводе муж собрался делить бытовую технику.

При этом не предоставил справку эксперта сколько на данный момент стоит техника если ей уже 3 года.А если гарантийный срок службы техники истёк, делится ли тогда она. Если нет то где в законе это прописано?
Дети несовершеннолетние есть? доказывай что эта техника необходима детям
B1
Bo(X)Er 1
Лучший ответ
делится все поровну. Оценку техники вы можете сделать сами.
бытовая техника тоже делится
лучше поделите попредметно (дешевле будет)
Lyudmila Shvorak
Все совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам . Оценку можете сделать сами пригласив оценщика.
Гарантийный срок не влияет на право ее раздела. Стоимость определяется супругами по согласованию. Можно и в натуральном виде делить - одному холодильник. другому стиральную машину например.
Можно привлечь и эксперта к оценке. Только возьмет он за это деньги. А стоят ли этого делимые вещи - решать вам.
Разбей её..будет повод купить новую... что не делится))))
Делится всё, что поддаётся оценке, кроме "вещей индивидуального пользования" (личных вещей) , не являющихся предметами роскоши и драгоценностиями.

Опять понабежали знакоки рассказали сказку про "поровну" - нет в законе про "поровну" ни слова (и совместная собственность - это совсем не значит "поровну"), не говоря о том, что далеко не всегда суд может легко установить, относится ли вещь к совместно нажитому имуществу или нет.. .

Понятия "Вещь индивидуальногго пользования" и "предмет роскоши", которые содержатся в СК РФ, также не имеют однозначного правового определения...
Жанна Ахметова
Бытовую технику (трёхлетней давности) предложите ему распилить - купите себе новую, в конце концов это не бентли...
совместно нажитое имущество в браке подлежит разделу исключение составляют вещи личного обихода например нижнее белье, верхняя одежда ваша и ваших детей обувь...
делится! если была куплена в браке! если до брака, то нужно предоставить квитанции об оплате, чеки и прочие заморочки, все что может доказать кто хозяин этого добра! а вообще-то, оставь ему телевизор и, думаю он будет рад!))
Вот таких козлов еще поискать! Разбейте всю технику, или спрячьте у знакомых вместе с документами. Настоящие мужчины уходят в одних трусах, с зубной щеткой!
От части из всех комментарий я могу согласиться только с "Людмилой". В соответствии с семейным законодательством все нажитое совместное имущество между супругами делится поровну. Как лазейка, здесь существует "левые квитанции", о том, что именно Вы или Он покупал это имущество, до брака. В любом случае при разводе, если у Вас нет определенной договоренности стоимость Ваших совместно нажитого имущества будет определять эксперт, т. к как муж так и вы можете сказать, что этот телевизор, который вы купили сами стоит 200 000 р, . а не 2 000 как это бывает в действительности. Поэтому при разделе имущества готовьтесь к суду.
Я бы такому всю технику выкинула в окно и пусть судится сколько хочет