Заявите в суде ходатайство о содействии в истребовании доказательств в рамках дела о разделе совместного имущества. Суд затребует у ответчика квитанции, чеки. Тот скажет что потерял их, вызывайте свидетелей - родственников, друзей, которые помнят когда вы купили технику. В конце концов сейчас любой мало-мальски уважающий себя магазин имеет базу, где содержатся сведения о проданных товарах с указанием их серийных номеров. Заявляйте в суде ходатайство об истребовании данных из баз магазинов. И вообще, доказательством в суде может быть признана любая информация, документ и т. п. Дерзайте, в конце концов даже экспертизу товароведческую можно провести, самое главное грамотно составить для нее вопросы.
P.S: Обратитесь к нормальному юристу местному, дайте ему доверенность. Он сам все за Вас сделает. Тем более если техника дорогая и "овчинка выделки стоит"...
Семейное право
Как доказать, что бытовая техника приобретена в браке если документы находятся у ответчика и он не хочет их отдавать?
очень просто - документ регистрации брака и ВСЁ....если нет брачного контракта, процедура расторжения брака стандартна - 50 Х 50....
если есть вещи взятые в кредит ещё проще, можно стребовать копии документов в банке....
заставить предоставить документы суду а там и дата покупки есть-видно будет что приобреталась во время брака. или экспертизу делатьв каком году выпущена эта техника была .
дата покупки техники приходиться на время вашего совместного проживания в браке? вот вам и ответ, даже пусть у него но в документах указана дата покупки
Как всегда, наличие свидетелей которые подтвердят наличие техники при действующем браке.