Семейное право
Можно ли написать завещание на детей если собственность приобретена в браке, а ребенок мужу не родной?
У нас с мужем несколько объектов недвижимости, приобретенных в браке. У меня один ребенок рожден вне брака (уже совершеннолетний) , а второй совместный (несовершеннолетний) . Могу ли я написать завещание на детей на свое усмотрение определив им конкретную недвижимость, или все достанется мужу.
Вы можете завещать только половину совместно нажитого имущества - ту, которая принадлежала бы вам в случае развода.
Т. е. половина всего имущества, купленного в браке (независимо от того, на кого оно оформлено по документам) в любом случае остается мужу - это его личное.
Вторая половина - ваша и вы можете завещать ее кому угодно.
При отсутствии завещания ваша половина будет поделена между вашим мужем, всеми вашими детьми и вашими родителями в равных долях.
Пишите как вам угодно. по вашему завещанию наследоваться будет только то, что будет принадлежать лично вам
Все, что прирбретено в браке- общее имущество. Вам принадлежит половина. Если произведете раздел имущества (это можно и в браке) , то свою долю можете завещать кому захотите. Если к моменту открытия наследства ваш муж войдет в разряд обязательных наследников, то и ему отойдет обязательная доля. Это- пенсионеры, инвалиды.
Завещание только можете оформить на свою долю. При разделе совместно нажитого имущества у вас же половина, вот ей можете распоряжаться.
обязательно напишите завещание в пользу своего ребенка от первого брака, иначе он будет обделен
Завещание можете писать как Вам вздумается. Оставьте его у нотариуса (закрытое завещание) . Однако потом у наследников будут проблемы. Ибо Вы не можете завещать то, что не находится в Вашей личной собственности. Наследникам придётся доказывать, что Вы владели тем, что завещали.
Мужа не любите? Так разделИте имущество при жизни...
Если первый ребенок мужа совершеннолетний давно, а родился маленький, в случае смерти мужа, все его имущество будет делиться на двоих детей?