Семейное право

Как выгоднее, передавать имущество детям при жизни или написать завещание?

Любовь *
написать завещание с указанием фамилии имени и отчества, чтобы детям не пришлось доказывать, что они ваши дети ( например дочь два раза замужем, три раза фамилию меняла)
Вера Гудкова
Лучший ответ
детям выгоднее дарение при жизни, дарителю (т. е. вам) выгоднее завещание.
особенно, если вы сами живёте в этой квартире.

если подарите при жизни, то есть опасность остаться на улице.
это если непонятные отношения с детьми, или дети просто дураки (потеряют квартиру по глупости).

вам решать
Вроде человек уже в годах, а рассуждаете как ребёнок. Завещание оформите.
Madina Kusainova
Любовь * Я про налоги в общем то хотела узнать..
Зависит от ваших целей.
N.
Nazgul .
Выгоднее ничего не делать--пусть разбираются после вашей смерти ( они наследники--всё им и достанется). При жизни--вас выпрут, будут недовольны/переругаются ( смотри на это) --кому меньше/кому больше....
Любовь * Хе, все верно, я про это не забываю, но я бы хотела знать в деньгах? (сколько это будет в граммах:) )
Выгоднее для кого? С точки зрения расходов, совершенно одинаково - стоимость завещания и регистрации договора дарения (например) приблизительно одинаковая. С точки зрения волокиты удобнее для ваших детей получить всё при вашей жизни, а не оформлять наследство. С точки зрения налогов и наследство и дарение налогами не облагаются, но в случае наследства придется платить пошлину нотариусу. С точки зрения семейного права и подаренное и полученное по наследству имущество будет принадлежать только вашим детям, а не их мужьям и женам. Но все сказанное касается среднестатистической мамы и детей. Выбор за вами. Мы не знаем каковы отношения в вашей семье и не случится ли вам в результате дележки имущества при вашей жизни повторить образ несчастного Короля Лира.
Хорькова Ирина
При жизни, если у вас есть подозрения что дети потом перегрызут друг друга!
При жизни ничего не делайте. только завещание.