есть понятие обязательная доля
на нее могут претендовать наследники-пенсионеры, иждивенцы, инвалиды
вне зависимости от того что написано в завещании
Семейное право
Такая ситуация. У дедушки 3 детей. Дед написал завещание на дом на 1 сына. Теперь дед умер. Могут ли другое дети ...
Никак. Завещание есть завещание. Подробнее смотрите в части 3-й Гражданского кодекса РФ, "Наследование по завещанию. "
В добавление к обязательной доле.
Могут попытаться оспорить завещание. , доказав, что дед на момент его составления был введен в заблуждение, либо находился под давлением, либо был недееспособен ( состоял на учете у психиатра, например)
могут, но лучше обратится к пофессионалу
не могут
Есть завещание - это воля покойного, а другие не причем. Раньше думать надо было.
Только по завещанию. И никто более.
Тот сынуля который указан в завещании и получит домик в деревне, а остальные останутся у разбитого карыта))
ну он же завещание написал - предсмертную волю зачем же другим это изменять
претендовать могут если они нетрудоспособны (пенсионеры, инвалиды) . тогда имеют право на 1/2 того что бы им причиталось по закону. завещание можно оспорить через суд. сейчас оспаривают все. сложно но возможно. найдите толкового адвоката, признавайте дедушку недееспособным в момент удостоверения завещания...
кому захотел - тому и завещал! Это его право.
но если он содержал иждивенцев больше года (внуки например) и другие дети нетрудоспособные, то они имеют право на половину той доли, что им дали бы без завещания...