Семейное право
мой отец умер в 2005, был прописан в дедуш-ной квартире(дед умер в 2010), у дедушки есть дочь, могу ли я вступить насле
Если бы Ваш отец после смерти Вашего дедушки, являясь наследником первой очереди по закону, умер бы - то Вы могли бы призваны к наследованию по правилу наследственной трансмиссии. Только в этом случае. Но поскольку он умер раньше наследодателя - единственным наследником первой очереди по закону после смерти Вашего деда является его дочь.
да, вы наследуете долю отца по праву представления. Если нет других наследников 1й очереди, то половина наследства вам, половина - тете
Да, вы имели право перенять наследствие вместо своего отца на ровне с вашей тетей.
Если у вашего дедушки осталось что то в наследство, то вы входите в число наследников первой очереди ВМЕСТО отца. Если квартира находилась в собственности - то модете требовать долю наследства. Если у дедушки есть еще какое то имущество - предъявляйте права и на него.
В общем Вам нужно к натариусу по месту нахождения дедушкиного наследства, что бы заявить свои права. И срочно, пока не прошло 6 месяцев с момента смерти деда.
Да, можете. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ к его соответствующим потомкам ...( ст. 1146 ГК РФ ). Наследственная трансмиссия ( ст. 1156 ГК РФ ), на которую ссылается Александр, в данном случае, совершенно не причём. Он вводит Вас в заблуждение! Не пропустите срок ( 6 месяцев ) отведённый для принятия наследства. В противном случае восстанавливать данный срок придётся через суд.
вы можете претендовать на долю своего отца (которая ему причиталась бы при наследовании имущества принадлежащего деду на момент смерти)
если не пропустили сроки принятия наследства
и если дед был собственником этой квартиры на момент смерти
Если у вашего отца была доля в приватизированной квартире, то вы бы могли претендовать на часть этой доли, т. к. прямые наследники --это родители вашего отца и вы. Прописка здесь вообще ни при чём, ну, а тётя--прямая наследница своих родителей, она имеет право на квартиру в целом.
Да, вы будете наследовать имущество деда вместе с наследником 1-й очереди ( в вашем случае с дочерью деда) в равных долях по праву представления ( п. 2 ст. 1142 ГК РФ! И, как Вам заметили, не пропускайте срок для принятия наследства ( 6 м-в со дня открытия наследства) . Удачи ВАм!
Я немогу точно утверждать. Но нам нотариус сказал что если умирают дети то насл. становятся внуки того дети того кто умер.