Семейное право

Здравствуйте, имею ли я право на наследование а/машины приобретенной в браке со мной, как поступить дальше?

После развода с мужем прошло 2,5года, а 1,5 года назад он умирает, наследство получила новая жена, так как раздела имущества у нас не было, она получила и часть нашей квартиры, и машину которую они приобрели в браке, продав машину которая была куплена в предыдущем браке со мной, имею ли я право возмещение средств за а/машину? пожалуйста подскажите, если я имею какие то права, как поступить дальше?
+1 к ответу Сирены - срок 3 года начинает течь с момента смерти супруга.

Вы вправе подать иск о выделе своей доли в совместном имуществе супругов - у вас осталось 1,5 года на это.

"Часть вашей квартиры" вы 100% отсудите, т. к. восстановить документы по квартире вероятнее всего не составит труда.
А вот с машиной дело обстоит так - вы вправе требовать лишь денежную компенсацию в размере 50% той стоимости за которую муж продал старую машину. Если он продал ее с занижением суммы в договоре, например, придется довольствоваться половиной той суммы, которая указана в договоре купли-продажи старой машины.
Претендовать на новую машину вы не можете, она куплена после брака с вами.
Ольга Чернова
Лучший ответ
И никакого соглашения о разделе имущества не было составлено?
Яна Зюзь
у вас осталось 5-6 месяцев, чтобы подать на раздел имущества...
Андрей Климов
У вас не было раздела имущества. Значит, имеете право потребовать раздел, если прошло не более 3 лет с того момента, когда узнали о нарушении ваших прав. Нарушение началось, когда узнали о смерти бывшего мужа и об отчуждении вашей доли имущества. Надо подавать иск в суд. Проконсультируйтесь с юристом на приеме очно.
Оля Хитина
подаете заявление в суд о выделении супружеской доли в его имуществе
Maria Sargu
Вы при разводе не требовали ничего, значит, вас всё устраивало. Тем более что и после смерти бывшего уже прошли все сроки для требования наследства.
Лиза Шевченко не верно. Истец имеет право подать иск в суд в течение 3 (ТРЕХ) лет с того момента, как узнал о нарушении своих прав. Статус имущества изменился с даты смерти бывшего мужа. С этой этого дня и пошел отсчет трех-летнего срока
Оля Хитина Вы не компетентны в этом вопросе.
А как Вы это сейчас будете доказывать. При обращении в суд на Вас будет возложена такая обязанность ст. 56 ГПК РФ. Вам будет необходимо доказать стоимость приобретенного Вами авто, а также стоимость за которую оно было продано. Если сможете решить эти вопросы, то можете задуматься и о подаче иска.
*** Кирик ***
если имущество не делили, то у вас есть ТРИ года с момента смерти бывшего мужа на раздел совместного имущества.
увы нет. делите вовремя бракоразвода.. у вас не было претензий- значит что его то его. дети есть?
Если в завещании тебя упоминали.
Чиков Руслан Наверное я непонятно задала вопрос, завещания не было