Семейное право

Бывшая жена хочет забрать половину стоимости машины приобретённой в браке на подаренные деньги матери,как зтого избежать

ну вообще-то авто куплено в браке и, если нотариально не было документа, где бы было прописано, что, мол, Иванова А. А. подарила деньги 10 марта 2009г. (например) своему сыну Иванову Б. Б,

только вот вопрос-всю ли сумму дарила бывшая свекровь?
если она для этого продала, например, дачу или другую машину, то трудно, но можно доказать... свидетели, документы о продаже собственности...
Александр Лебедев
Лучший ответ
никак, то что было в руках и передано налом в руки не доказывается свидетельскими показаниями. другими словами вы не докажите, что именно те купюры были потрачены на покупку авто. Надо было со счета матери переводить на счет дилера. так что платить придется.
Через суд, если докажите получение подарка.
Aida Turalieva
Никак. Вы же не оформили дарение денег, вот если бы деньги были вашей мамой оформлены как подарок нотариально или мама купила и оформила автомобиль на себя, вот тогда вы не делили автомобиль, а так придется делиться 1/2 жене.
Никак..
Taya Taya
Никак... вот если бы мама Вам машину подарила... А так машина была вами куплена в браке-неважно на какие деньги.
Даже если бы вы нотариально оформили акт дарения этих денег, доказать, что покупку вы совершили на них, нереально.
Юлия Митрохова
Придется заплатить. Или это будет только через суд.
дареное не делится
Виктор Гладков
Право собственности на авто возникло у супруга, следовательно, машина - совместно нажитое имущество. Мать давала деньги на покупку - пусть доказывает факт передачи денег, и тогда взыскивает с каждой из сторон по 1/2 доле переданных денежных средств. Мать давала ДЕНЬГИ, а НЕ АВТО, не путайте.
вычти стоимость поездок с ней, и аммортизацию своего боливара ...и отдавать будет нечего... )
отдать ей всю машину. или пусть мама в суд подаст если у вас подарки под расписки дарят)