Семейное право
Умерла бывшая жена. Как забрать или отсудить ребенка у бабушки?
Наш ребенок в последней год жил с бабушкой (мателью покойной жены) . Есть ли у меня шансы (как у отца ребенка, /он мой, на моей фамилии/) забрать ребенка у бывшей тещи. Она, разумеется, отдавать не хочет. Заранее благодарен за ответ
Через суд определить порядок общения с ребенком либо место жительства ребенка
во как, алименты нерегулярно "кажется" платил, "кажется" где то там чеки сохранились, "кажется" меня прав лишили. Вы ребенку посторонний дядя как я вижу, никакого общения увас не было, вас вообше мало колыхало как он жил, у вас опять "кажется" жена была наркоманкой, а теперь вы из каких то своих подозреваю корыстных побуждений вдруг о ребенке вспомнили, так проясните нам с какого такого перепугу вы вдруг вспомнили о том что вы отец?
вам не нужен суд. приезжаете и забираете. Если теща будет препятствовать - звоните 02. Ее болезни тут ни при чем. Она не имеет перед вами никаких преимуществ, вы - родитель. ребенок должен жить с вами.
Ответила . См. выше.
смотря сколько лет ребёнку если большой и скажет что с Вами жить нехочет то шансов 0 % , а так подайте в суд на определение места жительства ребёнка с Вами если ребёнок будет согласен и вы нормальный человек - квартира работа -100% отсудите..
Мои соболезнования. Если ты не лишён родправ, то просто приди и забери его. Она не имеет права его удерживать. Если захочет, то пусть по суду определяет порядок общения с ним.
Вадим не гони.
Ребёнка спрашивают с 10 лет.
Вадим не гони.
Ребёнка спрашивают с 10 лет.
без нормального адвоката Вы эту проблему в суде вряд ли решите так как фактически бабушка воспитывала внука длительное время. А Вы не сильны ни в судебной практике ни в семейном кодексе. хотя как отец и имеете больше преимуществ перед тещей- но тут все будет зависить от тога как стороны подготовятся к судебному процессу- бывало что суд склонял свое решение в сторону таких ухарей что диву даешься
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ) . Если Вы не лишены родительских прав и в отношении Вас не имеется компрометирующих данных (антисоциальный образ жизни, алкоголизм, наркомания и т. р.) - закон на Вашей стороне. За детальной консультацией обратитесь в орган опеки и попечительства по месту своего жительства.
через суд. если ребёнку больше 12 лет, у него спросят с кем он хочет жить
Ау, папа! Бабушка с таким диагнозом никогда не установит опеку!!!! Если ребенка не заберете, ему светит детский дом! И не надо спрашовать ничьего желания. Только родители решают, как и с кем должен жить ребенок! Срочно поезжайте и забирайте! Если вдруг узнаете, что Вас лишили родительских прав, забираете ребенка и срочно подаете в суд иск о восстановлении в правах. СРОЧНО! За бездействие тоже могут лишить прав!
пусть она тоже умрет затем обнимаешь свою ребенку.. терпей!
Закон на вашей стороне, вам никакой суд не нужен, чтоб забрать своего ребёнка. Но подумайте, какую психологическую травму вы ему нанесёте, вырвав из привычной среды и лишив бабушки, на руках у которой он вырос. Вам собственного ребёнка жалко?
Лучший вариант ознакомить бабушку с законодательством и доказать ей, что удержать ребёнка ей не удастся. А дальше дать ребёнку к себе привыкнуть - навещать его, брать к себе на какое-то время, потом оставлять на ночь... А потом он сам попросит вас не отвозить его к бабушке. Ну и проявите благородство - дайте бабуле видеться с внуком.
Это ваш ребенок вы можете придти и забрать его
Если конечно его бабушка не оформила опекунство тогда через опеку забирайте ребенка
Если даже ребенок хочет жить с бабушкой то все равно его отдадут вам так как вы отец у вас прав на ребенка значительней больше
если договориться не получается пишите
исковое заявление о возвращении ребенка на воспитание/проживание
если вы нормальный (адектваный, дееспособный, зарабатывающий, обеспеченый жильем и т. д отец)
отказать в данном иске вам не смогут