Внимание! Благодарю всех ответивших мне. Однако ответы несколько разрознены, видимо потому, что я сразу всю ситуацию не обрисовал. Вот подробности. Разошлись мы 5 лет назад (неофициально) . Она уехала в Тюмень с ребенком. По словам покойной жены четыре-три года назад она подала на развод. Нас развели (Но у меня в паспорте до сих пор стоит печать) . Потом, якобы (опять же по ее словам) меня лишили родительских прав. Потом, где-то в 2010 году, она говорила, что вышла замуж и сменила ребенку фамилию. Я этому не поверил, так как сама покойная так и носила мою фамилию. Хотя и этого не исключаю. Алименты я платил, хотя и нерегулярно (чеки и переводы через интернет сохранились) . В последний год покойная крепко подсела на наркотики, и видимо поэтому ее мать забрала ребенка (теща сейчас на инвалидности) . Погибла супруга 27 мая 2012 г. Ее родственники мне об этом не сообщили. Узнал я от общих знакомых только 30 мая около 19.00 (в день похорон) . Разумеется, на похороны не попал, так как нахожусь в служебной командировке в Краснодарском крае. Если бы хотя бы утром сообщили, я бы успел на самолет. Но не будем отходить от темы. Сейчас теща с ребенком (ребенку будет 7 лет) от меня прячутся. Номер телефона сменила, родственники номер не дают. вот, в принципе, и вся ситуация. Друзья! Еще раз благодарю за ответы, и обращаюсь с просьбой: оставляйте в ответах электронный адрес, чтобы я смог у вас попросить уточнений.
Благодарю
Семейное право
Умерла (погибла) бывшая жена. Как забрать или отсудить ребенка у бабушки?
Влад, судя по всему мы с тобой на одной пашне пашем... Я тоже вечный командировочный.... Ну прикинь, отсудишь, а дальше что? Командировка, а кто будет с ребёнком? Мой совет, наладь отношения с тёщей, что случилось, то случилось.... Объединись с ней в постигшем горе.... Иногда совсем чужие люди становятся родными....
Если теща от вас скрывает ребенка, вы имеете все основания объявить их в розыск. Обратитесь в милицию с заявлением. Инвалиду, онкологической больной, не так-то просто скрыться. Она весьма дорогостоящие лекарства покупает по льготным рецептам - для этого надо идти к врачу. Так что долго скрываться у нее не получится.
Вот если вас родительских прав лишили, дело гораздо хуже. Но вы сможете их восстановить в суде, если что.
Со всей этой историей обратитесь в органы опеки за помощью. Как давно вы видели ребенка? Ребенок от вас отвык, поэтому будет сложно общаться. Теще скорее всего из-за инвалидности ребенка не отдадут. Какая у нее группа и чем болеет? Может из-за этого она и прячется. Если сумеете ее найти, обрисуйте ситуацию. Что для счастья ребенка вам надо сейчас объединиться. Что она сможет видеться с ребенком. Это лучше, чем ребенок попадет в детдом. Параллельно надо самому чаще видеться с ребенком, чтоб он к вам привыкал. Если сами не найдете, то с помощью органов опеки и полиции надо искать. Только попытайтесь решать проблему с тещей по-хорошему. Для нее малыш- тонкая ниточка, связывающая ее с прежней жизнью, она и не хочет ее рвать. Удачи вам.
Владислав, несмотря на ситуацию, примите соболезнования.
Теперь по теме: вам правильно советуют-попытаться наладить отношения с бывшей тёщей, запросить у неё документы о разводе и лишении вас родительских прав. Предполагаю, что откажет. Тогда, если вам известно, в каком суде вас развели и лишили РП, сделайте туда запрос о выдаче вам документов (есть сайты судов, там посмотрите адрес, размер госпошлины; можно через сайт запросить) .
Ну, и конечно, подключайте орган опеки по вашему месту жительства, по месту жительства ребёнка. Напишите в органы опеки (текст помогу составить, бесплатно) , в прокуратуру по месту жительства ребёнка.
Главное, не опускайте руки, долой пессимизм. Действуйте решительно! Если, конечно, вы действительно готовы воспитывать ребёнка.. .
P.S.: командировки придётся отменить.
svirilina@yandex.ru
P.S.: командировки придётся отменить.
svirilina@yandex.ru
Вашему сыну сейчас очень тяжело, может быть Вы его спросите, чего хочет он? Может быть Вы ему сейчас будете нужны, или наоборот, противны? ДУМАЙТЕ О РЕБЕНКЕ, а не о своем самолюбии.
Забрать его от одной бабушки, к которой он привык, и отдать другой (Вашей маме, например) - это не выход.
Лучше помогите им обоим сейчас - и ребенку и бывшей теще - они в Вас очень нуждаются
На ребёнка надо подать в розыск. Но если вы хотите, чтобы его начали искать, надо грамотно написать заявление. Если вы в полиции скажете, что ребёнок у бабушки, с которой живёт последние 5 лет, искать его не будут. Хотя заявление примут.
Наоборот вы должны написать, что где и с кем находится ребёнок вам неизвестно. Вроде последнее время был с бабушкой, но бабушка тяжело больна и собиралась ребёнка кому-то отдать и т. п.
Развести вас заочно могли.
Лишить родительских прав без вас невозможно. Тем более вы алименты платили. Опёка по закону обязана была в этом случае вас разыскать и поставить в известность. Суд должен был известить вас надлежащим способом.
Сменить фамилию ребёнку мать также не могла. По закону она может поменять ему фамилию только на свою, если она у неё другая.
Развести вас заочно могли.