Семейное право

нужна помощь. мОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА ЕСЛИ Я ЯВЛЯЮСЬ ДОМОХОЗЯЙКОЙ И БЕРЕМЕННОЙ СРОК 27 НЕД?

Право на получение алиментов от мужа (законного!!! ) имеет жена в период беременности и до достижения ребенком возраста трех лет. Размер алиментов на жену устанавливается в твердой денежной сумме в зависимости от доходов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Ольга Пульман
Лучший ответ
Да, на основании ст. 89 СК Ф вы можете взыскать алименты на ваше содержание с мужа, если брак не расторгнут, Если расторгнут, то на основании ст. 90 СК РФ.
Евгений Усачёв
вы являетесь трудоспособной (до 30 недель беременности) и на алименты права не имеете
Oliver Ross
беременность не инвалидность - нет
Игорь Хурс
обязательно!
Робот Балбес
моя подруга по решению суда получала на себя алименты до достижения 1,5 лет ребенку, и на ребенка конечно тоже получала в размере 40% от его заработка
размер установил суд.
Ст. 89 Семейного кодекса!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если же вы бывшие супруги то ст. 90

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;