Семейное право
что делать ,если на судебном заседании(дело о лишении родительских прав) истец попал под "судебный пресс"
и прокурор и суджья и опека вели одну политику-с целью,чтобы истица отказалась от иска.Дело сложное-отсутствует ответчик на суде.На вопрос о том ,чтобы начать розыск через суд-ответили-не должны,разыскивайте сами....
По нормам ГПК РФ (ст. 120) розыск ответчика возможен в том случае, если иск заявлен о взыскании алиментов. Насколько я понимаю иск заявлен о лишении родительских прав, следовательно просить Вы можете только того, что бы суд назначил ответчику адвоката (ст. 50 ГПК РФ) .
Что касаемо судебного давления, то это конечно не законно, т. к. суд обязан рассмотреть Ваш иск и вынести решение.
Только ответьте сами себе на вопрос: Имеет ли для Вас принципиальное значение если суд откажет в удовлетворении исковых требований без давления и если суд откажет в исковых требованиях под давлением?? ?
Решение будет в любом случае отказное, т. к. у Вас не имеется возможности доказать, что ответчик уклоняется от обязанностей родителя. Попробуйте мне сейчас доказать, что ответчик уклоняется в данное время от обязанностей родителя? Может ответчик в настоящее время в плену террористов? Чем докажете голыми словами?
На Вашем месте я бы не стал отказываться от иска, а обеспечил бы двойную неявку в суд, что бы дело оставили без рассмотрения. Оставление иска без рассмотрения гораздо лучше чем отказное решение.
Что касаемо розыска ответчика, то в том случае если алименты взысканы то пишите заявление судебному приставу исполнителю о розыске должника (ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве"), если алименты не взысканы, то обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов и просите суд объявить ответчика в розыск.
После непродолжительных розыскных мероприятий, обратитесь в суд с заявлением о признании отца ребенка умершим, а в случае признания отца умершим, ребенок будет получать пенсию по потере кормильца и таким образом будет восстановлен в имущественных правах.
На сегодняшний день лишение родительских прав не восстанавливает ребенка в правах, т. к. денег у него (ребенка) не появится, спать он крепче не станет каких либо улучшений для ребенка нет.
Наверное, правильно ответили, а Вы подошли к суду неподготовленной. Не так просто лишать родительских прав.. . Себя поставьте на место противной стороны. Шахматисты это практикуют - доску переворачивают, полезно для дела.
Сергей Шелементьев
так то оно так, про доску,но все основания есть(уже на протяжении 9 лет ответчик не учавствует в жизни ребенка никак),а по ГПК в данной ситуации суд должен вынести определение на розыск
постарайтесь узнать его последее место жительства
Сергей Шелементьев
его прописка, а в последние 5 лет менял города....
Конечно, невозможно лишить человека родительских прав, если его нет. А может, он уже умер? А, может, сидит в тюрьме и не имеет возможности выполнять родительские обязанности? Вы к суду не подготовились, это точно. Этот иск Вам оставят без рассмотрения, или откажут. Нужно собрать хороший материал и выйти в суд позже. Во-первых, взыскать алименты, если до сих пор не взыскали, оформить розыск должника по алиментам. Но тут такая заковырка есть. Приставы вынесут постановление о розыске должника, но искать его не будут, это дохлый номер. Вам от имени своего ребенка нужно обратиться в уголовный розыск в том месте, где его видели последний раз. Вот тогда милиция проверит и тюрьмы, и морги, и все неопознанные трупы. Или он будет найден и его место жительства установят, тогда в суд по его последнему месту жительства о лишении родительских прав и обратитесь. Или наоборот не будет найден, тогда ровно через год возьмете в уголовном розыске справку, что более года его искали и не нашли. Тогда Вы обратитесь в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим и назначите ребенку пенсию по потере кормильца.
В каком городе проживаете?
Чтобы получить конкретный ответ, напишите подробно проблему и кого необходимо искать?
Сергей Шелементьев
Отец ребенка уже на протяжении 9 лет никак не учавствует в жизни ребенка, скрывается от алиментов....в данный момент неизвестно местонахождение его. А мать намерена лишить его родительских прав