Семейное право

Свекровь написала расписку, что выплатит долг по алиментам. Но расписку не выполнила. Могу ли я через суд обязать выплат

Но расписку не выполнила. Могу ли я через суд обязать выплатить долг или суд откажет?
Пусть что хотят тут то и пишут всякие адвокаты, про то что вам ваша свекровь ничего не должна, это она им ничего не должна, а вам должна.. 18.02.11 я подала на родителей мужа на алименты в соответствии с 94 ст СК РФ. 17.03.11 г мы заключили мировое соглашение, которое приравнивается к исполнительному листу. Т. е. суд был в мою пользу. Это раньше эта статья была не рабочая, а сейчас многие подают, кто находиться в такой же ситуации как и я. Бывший муж сидит, а я в декретном отпуске. Дети не должны страдать из-за того, что дедушки и бабушки в своё время не смогли правильно воспитать своих детей.

Папа сидит - алименты платит дедушка

| Прочее | Юридические новости Санкт-Петербурга
Версия для печати | Число просмотров: 868

Источник: Невское время

В российском анклаве произошел первый в стране судебный прецедент - при живом отце его финансовые обязанности по обеспечению ребенка возложены на других людей. Мировой суд Ленинградского района обязал свекра и свекровь выплачивать алименты своей бывшей невестке.

- Идиотизм какой-то, - посетовал "НВ" новоявленный алиментщик, ветеран правоохранительных структур Андрей С. - Я своего сына и невестку в загс не гнал. Детей делать не заставлял. Родили - спасибо. Я в полуторагодовалом внуке души не чаю, мы с женой помогали чем могли. Однако после такого унизительного решения.. .

...Кирилл и Оксана встретились, женились, родили ребенка и разбежались. Кирилл служил офицером милиции и выплачивал по решению суда всего 2 тысячи рублей. Несмотря ни на что, его родители продолжали общаться с невесткой и внуком. Оплачивали услуги няни, покупали одежду, игрушки, продукты для малыша. Однако спустя несколько месяцев после развода Кирилл угодил за решетку за должностное преступление и алименты платить перестал.

По закону, если лицо, имеющее финансовые обязательства, перестает их выполнять в силу каких-либо причин, за ним накапливается долг из расчета одной четверти от прожиточного минимума, который должен быть погашен в будущем. Но бывшая супруга Кирилла ждать не стала и подала в суд на взыскание алиментов с родителей супруга. Ссылаясь на бедственное положение, она запросила с бывших родственников 7700 рублей в месяц. И мировой судья Вера Классен вынесла вердикт в пользу истицы. Сократив, правда, размер алиментов до 2 тысяч.

- Ребенку нужно есть сегодня, а не когда папа выйдет на свободу, - пояснила Вера Классен. - Я опиралась на статью 94 Семейного кодекса, которая предполагает возложение алиментов в пользу несовершеннолетнего на бабушку и дедушку. - До этого решения мы помогали внуку на гораздо большую сумму, - говорит Андрей С. - Теперь, конечно, будем платить строго по исполнительному листу. Я - 1600 рублей, моя жена - 400. Кстати, мировой суд присудил нас к выплатам до совершеннолетия внука, но не освободил нашего сына от обязанностей выплачивать алименты, так что задолженность за ним будет накапливаться.

В конце сентября суд апелляционной инстанции несколько смягчил решение Веры Классен, сократив срок взимания алиментов с деда и бабушки до выхода их сына из колонии. Тем не менее калининградские юристы считают, что подобное решение активизирует многих обиженных невесток обратиться в органы Фемиды. И процесс в самом Калининграде уже пошел.

- От отцов на отсидке пользы как с козла молока, - сказала корреспонденту "НВ" очередная истица Анастасия Сверчкова. - А так хоть дочери на что-то жить можно будет.

Илья Козырев
Татьяна Слинько
Лучший ответ
дело в том, что свекровь вам ничего не должна. она обязалась выплатить долг, но нет ее долговой расписки. она ж у вас денег не брала. а заставить ее платить чужие долги никт не сможет
расписка.. нужно было заверить в нотариальной конторе.
Вадим Мусин
Свекровь вам не обязана оплачивать алименты, это не входит в ее обязанности, Данная расписка не имеет юридической силы, так что можете ее выбросить.
Lady Sniper
Если в расписке просто указана сумма долга, без труда взыщите!
Твою мать... это ж надо так выжимать деньги.. . Ни гордости ни совести... Вот выростит ребёночек...
А я полагаю, что расписка имеет юридическую силу. Так что смело идите в суд. Знаю одну такую ситуацию, когда отец составил расписку о том, что он обязуется выплатить энную сумму денег за своего совершеннолетнего сына ( виновника) потерпевшему. Затем тот обратился в суд с соответствующим иском. Результат - суд иск удовлетворил.
Sergei Skorodumov
Считаю, что требования по алиментам это унижение, как бомжи требуют подачки. Будь выше этого. Если твоего ребенка бросил урод, вырасти его без попрошайничеств. Ребенок тебя больше уважать будет.
Ринат Набиулин
обязана платить не свекровь, а ее сын
расписка юридически ничтожна
А у неё есть обязанность уплатить алименты? Полагаю, нет.. . Расписка такой обязанности не порождает, можете её смело выкинуть. Опишите ситуацию подробнее.
Azamat Auezov
вообще алименты должен выплачивать ваш супруг, а не свекровь, она то тут при чем? но в суд попавать не только можно, но и нужно. Но не на свекровь.
Ро3A Галышева
Вроде бы расписка должна быть адвокатом или нотариусом заверена, что бы подавать заявление.
Nurhat Sapargaliev