Можно.
1. Для этого нужно обратиться в загс по месту своего жительства, заполнив там заявление о смене фамилии. Вам дадут для оплаты квитанцию на госпошлину в 500 рублей. В заявлении надо указать свою нынешнюю и желаемую фамилии, а также причины смены.
2. В течение месяца загс должен или разрешить смену фамилии, или письменно отказать. Если вам отказали, тогда с этой бумагой из загса можно обратиться в суд и попытаться добиться своего. Если вам позволили сменить фамилию, то вначале загс оформит свидетельство о смене фамилии и отправит ваши документы в паспортный стол. При этом ваше свидетельство о рождении останется прежним. Так как вы замужем, то загс обязан поменять также и свидетельство о браке. Если есть дети, то и в их документах придется переписать графу «сведения о родителях» .
3. Спустя две-три недели после того, как бумаги из загса ушли в милицию, нужно прийти в свой паспортный стол для оформления нового паспорта.
4. Примерно в течение двух недель в паспортном столе вам должны вручить паспорт с вашими новыми данными.
Разумеется, после этого понадобится переоформлять и остальные документы, например, диплом, свидетельство о собственности на квартиру или завещание.
Семейное право
Про фамилию. Можно ли сменить фамилию, находясь в официальном браке?
конечно.
Обратитесь в Загс.
В любой момент.
да
Платите госпошлину и идёте в ЗАГС, пишите заявление. И в принципе, выбираете любую другую фамилию. С какой стати вам должны будут отказать, я не знаю.
можно....
Необходимо обратиться в ЗАГС
Можно.