Семейное право
Моя девушка забеременела, а потом мы расстались, видеть меня не желает, решила растить сама, сказала алименты не нужны!
Вопросы таковы: - когда родит, если она запишет меня отцом, как часто я могу видеть ребенка (она жить со мной не хочет)? - если не запишет, что делать, если я хочу воспитывать, ну по крайней мере видеть своего ребенка? - имею ли я право участвовать в выборе имени ребенка? - как присваивается фамилия и отчество, если она на меня его не запишет?
1. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если пойдет одна, то в графе отец будет прочерк, и она будет необязана давать вам видется.
2. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Устанавливайте отцовство через суд, и будете иметь все права на ребенка, и будете платить алименты.
3 и 4. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Так что вы не имеете право учавстввать в выборе имени, если мать не хочет отца записывать.
Ситуация а ля сериал "Реальные пацаны".
Вы имете право подать иск об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ.
Если кто то усыновит вашего ребенка, то вы имеете права на основании ст. 52 СК РФ оспаривание отцовства. Фамилии если ребенок не усыновлен указывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка по ее указанию. Если ребенок не будет на вас оформлен, то вы юридически не будете иметь ан него ни каких прав. Вам необходимо устанавливать в этом сулчае отцовство.
1.Ребенка сможете видеть если запишет отцом.. через суд установят время общения
2.если не запишет, в суд... экспертиза.. установить отцовство ..
3.если запишет, участвовать в выборе имеете право, но законодательством не обозначено четко, кто из родителей должен дать имя ребенку. .
4.фамилию, имя, отчество ..она может дать сама. .
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Тут все в основном зависит от того, запишет она Вас отцом или нет. При получении свидетельства об установлении отцовства (одновременно с получением свидетельства о рождении) заполняется бланк (присутствуют оба родителя) , в котором и указывается ФИО ребенка. В данном случае решение за матерью, можно оспорить его, но это очень проблемно. Если вы признаны отцом, то имеете право видеть ребенка.
Если она не захочет признать Вас отцом ребенка, то можно через суд попробовать, но опять же это очень сложно, плюс экспертиза днк - дело очень финансово затратное.
Короче, нужно выяснить как настроена мать и договариваться с ней.
да полностью согласен с Олей, кроме того, при выборе отчества это ее прерогатива, по желанию
Препятствовать встречаться тебе с ребёнком она не имеет права. Если будет нарушать закон, ты можешь обратиться в суд, там установят порядок общения с ребёнком. Также ты можешь обратиться в суд об установлении отцовства.
Если промедлите, то обратитесь суд с иском об установлении отцовства, записать Вас отцом без Вашего заявления в ЗАГС она не сможет, фамилию ее присвоят а отчество какое она скажет