Семейное право

Обязательно ли через суд мужу усыновлять моего ребенка, если я мать одиночка?

скорее всего, да, так как в св-ве в графе об отце у вас прочерк, поэтому он не может признать ребёнка, а только усыновить, этим занимаются органы опеки, либо через суд, но препятствий у вас нет, иск удовлетворят, только потом данный статус у вас вряд ли получится легко вернуть...
Наталья Караулова
Лучший ответ
мой вам совет основаный на личном опыте- не надо этого делать, сегодня муж есть, завтра нет- всякое бывает- а вы потом ни ребенка за рубеж вывезти, ни долю жилья купить-продать без разрешения отца не сможете- оно вам надо?
Юрий Яккар
Необязательно. Он может добровольно признать отцовство и получить свидетельство об установлении отцовства.
На основании п. 3 ст. 48 СК РФ - Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Так как вы мама одиночка вы можете пойти в Загс.
Валерий Беляев
НеТ. иДёТе В зАгС вМеСтЕ с "ОтЦоМ" рЕбЁнКа И пИшИтЕ зАяВлЕнИе.
P.S.: Гордин Николай, какая пенсия по потере кормильца у матери-одиночки, если в свидетельстве в графе "отец" прочерк, либо отец записан со слов матери?
А зчем это ребенку??? прочерк стоит у пусть там стоит... потом учтите фамилию менять.. . потом проблемы при получении паспорта с разными фамилиями ипотеку да и оформление всех документов.... смотрите сами я бы не советовала...
а зачем это делать?
вам перестанут выплачивать пособие по потере кормильца!
странные все такие, "не надо" пишите.... а ни кто не подумал о ребёнке, если например с мамой не дай Бог что случиться и ребенок поедет в детдом, так как мама одна папа прочерк