Родители имеют право регистрировать своего ребенка в любом ЗАГСе города, но обычно регистрация производится по месту жительства одного из родителей. Для регистрации необходимо предоставить в ЗАГС следующие документы:
1. справку о рождении из роддома;
2. паспорт матери;
3. паспорт отца;
4. свидетельство о браке (если есть) .
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании справки из роддома, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей. Если родители не состоят в браке, то необходимо физическое присутствие обоих родителей. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства или по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. По желанию матери сведения об отце ребенка могут не вноситься.
При регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно - не позднее, чем через месяц со дня его рождения.
Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №24 для получения пособий на ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев (выдается взамен справки из роддома).
Семейное право
регистрация ребёнка при рождении
О какой регистрации идёт речь?
Совет:
Для того, чтобы вопрос был полным, видимым всем сразу, понятным и содержал всю его суть, нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями.
Совет:
вам уже ответили необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке на основании ст. 52 СК РФ, Ребенок будет зарегистрирован на бывшего мужа, так как на основании п. ст. 48 СК РФ в течении 300 дней со дня расторжения брака записывается на бывшего супруга,
нужна. В течении одного месяца.
Берёте справку выданную в род доме, паспорта родителей и идёте в местный загс.
да
идеш в ближайший ЗАГС и регистрируешь ))) потом со свидетельством о рождении прописываеш по месту жительства одного из родителей