Семейное право
Имеет ли силу нотариальный отказ от ребёнка или всё равно нужно идти в суд
Отец не хочет идти в суд ,но не против отказаться у нотариуса (за деньги) от сына Имеет ли это юридическую силу????
Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством РФ. И нотариус не может вам заверить такой отказ, Есть ст. 129 СК РФ на основании которой отец ребенка имеет право написать заявление в органах опеки и попечительства или у нотариуса в котором он дает сове согласие на усыновление его ребенка другим лицом, Это согласие, а не отказ. А также у нас есть ст. 69 СК РФ - лишение родительских пар, Основания для лишения родительских прав изложены в данной статье.
нет, не имеет. И нотариусы подобные бумаги не оформляют
Отказ от ребёнка в любом виде не предусмотрен законодательством, поэтому не имеет юридическую силу.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
папа не может отказатся от ребенка. Он может :
согласится с лишением родительских прав - производится в суде, алименты остаются. )
А так же может дать согласие на усыновление - перестает быть папой и перерестает быть обязан платить алименты после усыновления ребенка.
тебя тупо разводят)))
Отказа от ребенка не существует, только через суд можно лишить родителя родительских прав.
Нет конечно, только суд да еще с участием прокуратуры и органа опеки и попечительства. Вот если Вы имеете ввиду разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ за границу то тогда да, но это не отказ а согласие.
Если имеете в виду лишение родительских прав - в суд и только.