Семейное право

Имеет ли силу в суде расписка, заверенная нотариально?

С мужем разводимся. Не живём вместе уже почти год. Есть совместно нажитое имущество, за которое по кредитам, оформленным на мужа, плачу я. Я им и пользуюсь. Разводимся по суду, муж обещает написать расписку, в которой не претендует на данное имущество. Имеет ли такая расписка силу в данном случае? Ведь законом предусмотрен раздел.
Вообще-то законом предусмотрен раздел по суду, если супруги не разделили сами. Просто это должна быть не расписка, а соглашение о разделе, удостоверенное у нотариуса, в котором сказано, что вы по согласию сторон разделили имущество именно таким образом - вам имущество такое-то, вам же и долги за него. И все, и никаких судов уже не будет...
Altyn Soronkulova
Лучший ответ
Вы должны оформить на расписку, а соглашение о разделе имущества.
Bella Shulman
Вам не расписку надо оформить, а соглашение о разделе имущества- тоже у нотариуса. Расписка - это бумажка, а соглашение имеет силу судебного решения.
Законом предусмотрен раздел имущества как в судебюном порядке. так и без такового - по соглашению сторон. Поэтому надо составлять не расписку (кстати, нотариус не заверяет расписок) , а соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Его, это соглашение, вы вправе нотариально удостоверить. И такое соглашение нотариус удостоверит.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Как разделите так и будет! Этот вопрос можно решить в суде, если не можете договориться! Можете и без суда составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса! Обязательно! Расписки нотариус не заверяет. Никакие!
вообще у юристов главное содержание, а не форма! если расписка заверена нотариально, то она являет собой выражение воли мужа. , как бы заменяет собой соглашение.
конечно, если есть возможность заключить соглашение, то надо подробно все расписать, кому что, но если на руках только расписка, то это доказательство того, что имущества ваше.
!! Бема !! *
имеет, но все равно будет решать суд. Удачи Вам.
Юрий Гусев
Уверен что Вы подходите не с то стороны к решению такого вопроса - расписка Вам ничего ровным счетом не даст, хотя в любом суде как может быть признана допустимым доказательством, так и опротестована достаточно разумным адвокатом. Вам бы подписать мировое соглашение и в него включить все интересующие Вас вопросы. Этот документ и правда сложно будет оспорить. . )
если расспика написано верно с указанием его паспортных данных и что он ее написал в здравом уме и при памяти то она имеет силу и в суде он заявит что он не претендует на имущество и будет вам лучшим документом чем расписка
если расписка заверена нотариально то она будет имет силу
Самат Асылбеков Нотариус расписки не заверяет. Заверяет договор займа!
Самат Асылбеков Соглашение о разделе имушества,