Семейное право

Если завещание написано от руки, но не заверено натариусом, то оно имеет юридическую силу?

Исключение составляет ситуация, когда гражданин оказался в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с общими правилами. Завещание может быть в простой письменной форме с учетом того, что оно должно быть собственноручно написано и подписано в присутствии двух свидетелей. Свидетели должны быть ознакомлены с содержанием завещания и поставить свои подписи на этом документе. Факт совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах должен быть подтвержден в суде. Данное завещание утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной Гражданским кодексом. Кроме того, существуют завещания, которые могут быть составлены без участия нотариуса, но приравниваются к нотариально удостоверенным. Это завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, домах для престарелых и инвалидов (удостоверяются главврачами, их заместителями или дежурными врачами) ; завещания граждан, находящихся во время плавания на судах под флагом РФ (удостоверяются капитанами судов) ; завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и подобных экспедициях (удостоверяются начальниками экспедиций) ; завещания военнослужащих и работающих в частях гражданских лиц в пунктах дислокации воинских частей (удостоверяются командирами частей) ; завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы (удостоверяются начальниками мест лишения свободы). Статья 1124 ГК. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
По общему правилу завещание должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
|Юлия Богданова|
Лучший ответ
Даже если оно было бы напечатано, но не заверенно нотариусом, оно все равно было бы недействительным. Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Kanat Abdraimov
В чрезвычайной ситуации оно должно быть заверено хоть кем-то - главным врачом и т. п или подписано свидетелями. И сразу должно быть направлено нотариусу. Полную юридическую силу имеет только нотариально заверенное.
Завещание является односторонней сделкой под условием, т. е. его юридическая сила возникает с момента открытия наследства. До этого форма его представляет теоретический интерес.
нет, силы оно не имеет, но если у вас есть время и желание, то через суд можно попробовать, но шансов практически нет
Marisobel Rid
Не имеет. Можно на дом пригласить натариуса.
Э*
Элис ***
нет, не имеет. Все будете доказывать через суд. По этому, если есть возможность, пусть кто-либо присутствует при написании сией бумаги, чтобы быть свидетелем в суде.
только если оно было написано в экстремальных условиях в присутствии двух свидетелей. Как экстремальные условия отпадут - в течение месяца нужно обратиться к нотариусу.. . (ст. 1129 ГК РФ)