Семейное право
Можно ли в брачный контракт вписать такой пункт? Будет ли он иметь юридическую силу? – см.
НЕДВИЖИМОСТЬ, ПРИОБРЕТЁННАЯ ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ ВО ВРЕМЯ БРАКА, СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ; ТАКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ТОГО СУПРУГА, КОТОРЫЙ ЕЁ ПРИОБРЁЛ (НА ИМЯ КОТОРОГО ОНА ОФОРМЛЕНА). Можно ли вписать в брачный контракт такой пункт? Будет ли он иметь юридическую силу? 天_моНЮжЫДА.атлу
Дорогой Кеель! Начнем с того, Вы россиянин? Законы других стран могут отличаться .По РФ многие брачные договоры отспариваются, если в них нет обоснования заканности. Чтобы вы не прописали в договоре, потом выяснится, что у вашей супруги нет другого жилья. Она легко отспорит ваш контракт, ущемление интересов. ГБДД например вообще не знают, что это такое "брачный договор".Возможен вариант, когда вы прописываете имущество купленные на средства от продажи вашего до брачного имущества. Нужды доказательные документы, это продали, это купили. Вообще в нашей стране нет законодательной базы брачного договора.
Ильдар Гиззатуллин
А что такое ГБДД?
Нет, он не будет иметь силы, так как муж и жена ведут общее хозяйство, покупки у них общие. В случае развода и раздела имущества ущемленная сторона может потребовать раздела по закону, что судья и сделает. Потому как преимущество имеет закон, а не брачный контракт.
И если вам юрист составит договор подобным образом, то он просто болван.
Ильдар Гиззатуллин
Тогда возникает такой вопрос -- на эту же тему: http://otvet.mail.ru/question/24222221/
Да, такой пункт не противоречит законодательству.
Если оба супруга подписывают брачный договор добровольно - никаких проблем возникнуть не должно.
На практике, подобный пункт включается почти во все брачные договоры.
Удачи!
можно, но и обжаловать егог можно
можно вписать. но это указано в законе
можно
только юридическую силу имеет сам БК, а не пункты по отдельности
Олеся Моисеева-Малова
Девушка! если в брачном контракте будет написан пункт о том, кто и по каким дням должен пылесосить, именно ПУНКТ не будет иметь юр. силу. БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ СВОЮ ЮР.СИЛУ В ОСТАЛЬНЫХ ПУНКТАХ(которые оговаривают ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, никак НЕ ЛИЧНЫЕ) СОХРАНЯЕТ!!!!
Юрист вы не очень!!!!раз такой совет даете!!!!
Да, можно и он будет иметь юридическую силу.
да, такой пункт будет иметь юр. силу!
да-Уважаемый Кеель, согласно гражданскому и семейному законодательству, в брачном контракте вы можете изменить режим совместного имущества и закрепить его за отдельным супругом, только имейте в виду не допускайте в брачном контракте двояких формулировок, ведь может приобрести один- а оформить на свое имя и другой супруг- укажите, что собственником имущество будет являться лицо, право которого будет зарегистрировано и подтверждено соответствующим свидетельством, а вообще брачный конкракт не распространяется на личные неимущественные права супругов- а ваша ситуация вполне подпадает под рамки законодательсва о брачном контракте- только повторюсь- будьте точны в формулировках- чтобы нельзя было потом оспорить это в суде
хотите скину Вам рыбу брачного контракта, который составляла недавно и Вы посмотрите как правильно оформить котракт. а данный пункт будет иметь юридическую силу, просто немного корректнее надо сформулировать
Ильдар Гиззатуллин
Да, хочу -- скиньте пожалуйста -- на keel9225@mail.ru
сомневаюсь что будет иметь юридическую силу, а если такая недвижимость преобретена на общий, семейный бюджет? , если бы была приобретена на свои личные, собственные средства тогда еще может быть.
ps:я не юрист.
Ирина Рослякова
Для этого и заключается брачный контракт, чтобы в случае развода имущество не делить
Иван Андреев
Если порописать, что куплена на какие средства конкретно (продажа до брачного имущества например, тогда да. Все остальное отспаривается в суде, называется ущемнелие интересов другого супруга.
Нет, все купленное в браке имеет общую долевую собственность. Будет ваша, если например-вам выдали премию и вы на нее купили автомобиль, он будет лично ваш, но если потом вы его вместе обслуживали, то в нем будет доля и супруги. Не делятся подарки, сделанные лично вам. Пропишите, но потом в суде это можно будет оспорить. А вообще не настраивайтесь изначально на развод и его не будет!
Марат Султанов
И для чего тогда заключать брачный договор?
Супруги вправе изменить законный режим имущества - ст. 40-44 СК РФ
Да, все в силе!!!!