Семейное право

Брачный контракт: за и против в конкретном случае (см)

Оформляем отношения уже в зрелом возрасте, дети взрослые, у него уже и внуки. Есть собственность у каждого. Я предлагаю оформить контракт, по которому собственность каждого из нас может переходить по наследству только к собственным детям, а не детям супруга. Думаю, детям так должно быть спокойнее - заранее будут знать на что расчитывать и не переругаются потом. Но вопрос в том, насколько такой контракт будет иметь юриическую силу, и не противоречит ли он существующему законодательству? Может, вся эта задумка -мышиная возня?
!!! Machete !!!
Вы не совсем правильно поняли Какой бы брачный договор Вы не заключили наследниками первой очереди будут супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом все имущество умершего супруга поделят его дети и переживший супруг. Так что у детей того супруга кто умрет первым будут проблемы. Не спасет Вас и завещание, так как переживший супруг быдет иметь право на обязательную долю в наследстве. Так что остается надеятся только на порядочность.
Людмила Дроздова
Лучший ответ
Irina Sizyakina Вы забыли приписать "недееспособный супруг"....
Да, нажитое до брака имущество не является общей собственностью и наследуется или по завещанию, или по закону. Но в последнем случае и супруг является наследником первой очереди. пишите завещание в пользу детей. брачный контракт имеет ряд преимуществ. Фиксируется наличие имущества на момент брака. Определяется, что будет во вложениями в недвижимость, существенно увеличивающими ее стоимость, что будет с вновь приобретенным имуществом и т. д.
Мышиная возня. Не будет иметь юридической силы. А имущество будет наследоваться детьми только за своим родителем. Так по закону. И нечего огород городить.
Damir Sultanahmet
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до заключения брака, является собственостью этого супруга - ст. 36 Семейного Кодекса РФ.
Совместной собственностью супругов является только то имущество, которое было приобретено в период брака.
Дети Вашего супруга не являются наследниками по отношению к принадлежащему Вам имуществу.
Удачи!
все верно поняли-только детям
[S][Sanya] [A][Amatory]
Не ломайте голову! Дети будущего мужа не могут быть вашими наследниками, и наоборот. Вопрос встанет, лишь об имуществе, которое вы с будущим мужем наживете в совместном браке. Вот, в случае чего, эта половина, совместно нажитого имущества и может стать яблоком, на которое могут претендовать самые разные наследники. Потому, в отношении этого имущества напишите завещания. А нажитое до брака пусть наследуется по закону.
!!! Machete !!! Правильно ли я поняла, что и без брачного контракта нажитое до брака имущество сможет ыть унаследовано только родственниками (по крови)?
ваша собственность к детям вашего супруга не имеет никакого отношения и наследовать ее они не могут, т. к. не являются вашими прямыми родственниками.
Анна Анимова
Да, вы правильно поняли. Все нажитое до брака имущество является собственностью того супруга кем оно нажито и будет унаследовано детьми этого супруга, его родителями и другим супругом в равных долях. А дети второго супруга не имеют к этому имуществу никакого отношения. Они смогут в будущем претендовать только на ДОЛЮ своего родителя которую он унаследовал.
1. Я согласно с вами в этом случай. Если есть брачный контракт- все будет спокойно.
2. Если дети носит фамилия отца, тогда конечно наследники- они.
~ Анечка ~