Семейное право
Брачный контракт: за и против в конкретном случае (см)
Оформляем отношения уже в зрелом возрасте, дети взрослые, у него уже и внуки. Есть собственность у каждого. Я предлагаю оформить контракт, по которому собственность каждого из нас может переходить по наследству только к собственным детям, а не детям супруга. Думаю, детям так должно быть спокойнее - заранее будут знать на что расчитывать и не переругаются потом. Но вопрос в том, насколько такой контракт будет иметь юриическую силу, и не противоречит ли он существующему законодательству? Может, вся эта задумка -мышиная возня?
Вы не совсем правильно поняли Какой бы брачный договор Вы не заключили наследниками первой очереди будут супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом все имущество умершего супруга поделят его дети и переживший супруг. Так что у детей того супруга кто умрет первым будут проблемы. Не спасет Вас и завещание, так как переживший супруг быдет иметь право на обязательную долю в наследстве. Так что остается надеятся только на порядочность.
Irina Sizyakina
Вы забыли приписать "недееспособный супруг"....
Да, нажитое до брака имущество не является общей собственностью и наследуется или по завещанию, или по закону. Но в последнем случае и супруг является наследником первой очереди. пишите завещание в пользу детей. брачный контракт имеет ряд преимуществ. Фиксируется наличие имущества на момент брака. Определяется, что будет во вложениями в недвижимость, существенно увеличивающими ее стоимость, что будет с вновь приобретенным имуществом и т. д.
Мышиная возня. Не будет иметь юридической силы. А имущество будет наследоваться детьми только за своим родителем. Так по закону. И нечего огород городить.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до заключения брака, является собственостью этого супруга - ст. 36 Семейного Кодекса РФ.
Совместной собственностью супругов является только то имущество, которое было приобретено в период брака.
Дети Вашего супруга не являются наследниками по отношению к принадлежащему Вам имуществу.
Удачи!
все верно поняли-только детям
Не ломайте голову! Дети будущего мужа не могут быть вашими наследниками, и наоборот. Вопрос встанет, лишь об имуществе, которое вы с будущим мужем наживете в совместном браке. Вот, в случае чего, эта половина, совместно нажитого имущества и может стать яблоком, на которое могут претендовать самые разные наследники. Потому, в отношении этого имущества напишите завещания. А нажитое до брака пусть наследуется по закону.
!!! Machete !!!
Правильно ли я поняла, что и без брачного контракта нажитое до брака имущество сможет ыть унаследовано только родственниками (по крови)?
ваша собственность к детям вашего супруга не имеет никакого отношения и наследовать ее они не могут, т. к. не являются вашими прямыми родственниками.
!!! Machete !!!
Да, вы правильно поняли. Все нажитое до брака имущество является собственностью того супруга кем оно нажито и будет унаследовано детьми этого супруга, его родителями и другим супругом в равных долях. А дети второго супруга не имеют к этому имуществу никакого отношения. Они смогут в будущем претендовать только на ДОЛЮ своего родителя которую он унаследовал.
1. Я согласно с вами в этом случай. Если есть брачный контракт- все будет спокойно.
2. Если дети носит фамилия отца, тогда конечно наследники- они.