Семейное право

Оспорить брачный контракт

Возможно ли оспорить (или признать недейстительными ) отдельные пункты брачного контракта, если по нему всё совместно нажитое имущество отходит моей жене.

Ребенок прописан со мной на 7кв. м. , жена - одна в двушке (совместо нажитой, которая по брачному контракту также её).

Также я плачу алименты.
Если заключенный брачный договор существенно нарушает права одного из супругов - такой брачный договор (или его отдельные пункты) вполне можно признать недействительными в судебном порядке.
Удачи!
Иришка Феоктистова
Лучший ответ
Вполне можно, такие контракты легко оспариваются, по одной только простой причине, что у вас из-за такого контракта существенно ухудшается положение и нарушаются ваши права.
Находите адвоката по таким делам и все будет в порядке.
А зачем тогда ты его подписывал, типа любовь до гроба. Попытаться оспорить можно, что из этого получится, ну кто же скажет, мы не провидцы.
а простите. на кого платите алименты, если ребенок с вами? Это она должна вам платить.
Сначало вам надо узаконить проживание сына с вами т. е. определить у Федерального судьи место жительства ребенка. (а где он прописан?)
Лариса Ким
Конечно. Этот брачный контракт будет признан недействительным, так как противоречит СК РФ. Причем я не знаю как этот брачный контракт был вобще заключен на таких условиях. Лицо заверяющее такой контракт заведомо знало о недействтельности контракта.
ВОЗМОЖНО!
Статья 44. семейного кодекса
Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Sonet Sonet
Недействительность брачного контракта
Брачный контракт может быть признан судом недействительным по иску заинтересованной стороны. Но для этого нужны веские основания. Эти основания названы в законе. Итак, брачный контракт может быть признан недействительным, если он предусматривает условия:

ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов. Например - запрет на обращение в суд в случае возникновения спора,
регулирующие личные неимущественные отношения между супругами.
регламентирующие права и обязанности супругов по воспитанию детей.
ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания,
которые ставят другого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Это так называемые специальные условия, предусмотренные семейным кодексом. Нужно иметь в виду, что если брачный контракт содержит какое-либо условие из названных, то скорее всего суд признает брачный контракт недействительным только в части.

Есть еще общие основания для признания брачного контракта недействительным. О них говорится в Гражданском кодексе. К их числу относится

несоответствие закону. Если брачный контракт не удостоверен у нотариуса, то он будет признан ничтожным, так как не соответствует требованиям закона
одна из сторон брачного контракта в момент его заключения не понимала значение своих действий и не могла руководить ими,
одна из сторон была введена другой стороной в заблуждение,
дна из сторон находилась под влиянием обмана, насилия, угрозы
стечение тяжелых жизненных обстоятельств, которые вынудили одну из сторон заключить брачный контракт.

Мое имхо - оспорить можно, выиграть вряд ли (