Семейное право

Составление брачного контракта. Какие пункты вы бы включили, если цель контракта

Не оставить женщину "на улице" и тем паче, "на улице с детьми". А также оградить от притязаний мужа ее добрачное имущество и строящийся дом на ее же участке? Муж хочет в качестве случая, аннулирующего этот договор, рассматривать измену. Измена как факт - как-то доказуема, отслеживается, регулируется (ну хоть как-то рассматривается) законодательством?
Те пункты, которые вы описали - в частности, про "в случае измены 1/2 жилья отходит ребенку" вписать нельзя, они противоречат законам РФ и подобный брачный договор будет признан недействительным.
Также в России можно оспорить брачный договор, обязующий мужчину содержать трудоспособную бездетную (или с взрослыми детьми-школьниками) бывшую жену. Это только в США можно 2 года побыть женой Майкла Джордана и всю жизнь получать по 25 тысяч долларов ежемесячно.

На добрачное имущество жены муж и так не будет иметь прав. На детей муж и так будет платить алименты. Если будет совместно нажитое жилье - жене будет принадлежать половина и на улице она не останется.
Сергей Анатольевич
Лучший ответ
вот так примерно.. .
В отличие от очень многих стран, у нас вопросы раздела имущества не могут ставиться в зависимость от чьей-то измены.
Рим Ильясов
В брачном договоре нет смысла переписывать СК РФ.
Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Измена не регулируется законодательством РФ.
Без видеофиксации измена недоказуема.
Самое трудное при заключении брачного контракта изначально договориться о плведении при разводе.
Вступающие в брак любят друг друга
(так во всяком случае они думают и говорят),
а влюблённый не способен трезво обдумывать вариант предстоящего развода.
Он не хочет об этом думать, не хочет моделировать ситуацию, а если трезво задумается, то брак и не состоится.
Как можно с любимым человеком обсуждать делёж имущества, возможную измену, отношение к нерождённым ещё детям и их права на собственность супругов... Психологически, нормальный человек на такие вещи не способен.
Вот если брак не по любви,
а по холодному расчёту -
тогда сажай напротив друг друга адвокатов сторон и пусть они
оговорят условия этой сделки.
После согласования условий -
свадьба и все постельные дела...
До развода и очередного брака, как это мы видим у богатых людей.
Любовь тут просто отсутствует!
а какой смысл в брачном контракте, если суд их признает недействительными на раз, при ущемлении прав одного из супругов.
Анна Зарецкая
Указать размер содержания, распределение имущества, которое будет нажито в браке, обязанности супругов, указать размер алиментов (этот пункт будет действовать даже при расторжении договора) , указать что работающий супруг обязан содержать неработающего, оплачивать расходы на его лечение. Супруги должны отказаться от заключения рискованных сделок, в противном случае другой супруг не отвечает своим имуществом. Указать какое имущество считается собственностью детей.
Елена Комова
Оксана Бондарь Можно ли включать такие пунктыкак "в случае расторжения по вине (вине!! ! сиречь, измены а не желанию) жены, при наличии детей, одному ребенку отходит 1/2 доли жилья, 2/3 - в случае двух детей". Более того, можно ли писать такое в случае ипотечной квартиры?
по- моему закон и так оговаривает такие случаи. ну то что в случае развода мужчина платит алименты, а имущество приобретенное до брака не делится при разводе. какая цель контракта то?
Иван Плутов