Семейное право
Что имеет большую юридическую силу в случае смерти? Гражданский кодекс и/или завещание?
Приоритетную силу имеет воля наследодателя выраженная в завещании. Если его нет, применяются нормы Гражданского кодекса РФ
Вопросы и регулируются ГК РФ. При наличии завещания наследуют по завещанию, пи отсутствии - по закону (см часть 3-ю ГК РФ)
ч. з ГК РФ регулирует вопросы по наследованию, в том числе по завещанию.
Завещание оставляется на основании ГК РФ
Если нет завещания, то в права наследования вступают наследники по закону, в порядке очередности.
А завещание определяется в соответствии ГК РФ, вот и думайте
Как известно, наследование возможно по завещанию и по закону. Однако, любое завещание может быть оспорено в соответствии со ст. ГК. Например ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на
основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если
это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту
часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества
для осуществления права на обязательную долю - из той части
имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,
имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо
основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого
наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве
повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю,
при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое
помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве
основного источника получения средств к существованию (орудия труда,
творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом
имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.
(обязательная доля) .
имущества, которая завещана.
наследника завещательного отказа.
присуждении.
Судебная пракика показывает, что и при наличии завещание, наследники отсуживают свои доли, если есть иждевенцы, инвалиды и подоб. категории в любом случае и при завещание у них будет обязательня доля в наследстве.
завещание
Ответ таков: Общее правило "Действует гражданский кодекс во всех вопросах наследования"
Специальное правило: "В случае наличия завещания, гражданский кодеск действует только в случае "обязательной доли". В случае наличия завещания наследование по закону не действует.. и очередей нет.