Семейное право
Имеет ли право супруг в случае смерти жены получать пенсию от государства !?!
В Германии - да, но только по достижении пенсионного возраста
Ольга Щепкина
Только если жена сама не получает пенсию
С какой стати? Нет конечно..
Нет, только свою заработанную пенсию!
Так было в СССР.
Жена могла получать пенсию за умершего мужа.
Parfenov Nikolai
Могла, но при условии нахождения на иждивении мужа. Соседка получала (ни дня не работала). Могли перейти на пенсию мужа, если в итоге она могла быть больше, чем у пенсионерки-вдовы.
Если вы были на её иждивение, то вполне
Есмли он был- ольфонс, то имеет
и да и нет..
зависит от многих факторов...
Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439
Как оформить государственную пенсию по случаю потери кормильца
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~443
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~443
Да, если был на ее иждивении.
Свою
Это вам нужно брать документы и свои и пенсионный жены и идти в ПФ вашего города. Там и говорите что вы хотите. Знаю, что моя знакомая после смерти мужа собирается пойти в ПФ и написать заявление на то, чтоб ей платили пенсию её умершего мужа. Её пенсия всего 9 тыс, а у него на 5 тыс больше. Не знаю результат, но она сказала, что уже интересовалась этим вопросом и ей сказали, чтоб пришла с документами. И вы сходите да и узнайте. Там все нюансы вам скажут, а тут мы и не знаем их вовсе.
Имеет, если был на ее иждивении и нетрудоспособен - сам пенсионер по возрасту или инвалид. Но при этом он должен будет выбрать, получать ему свою пенсию или по потере кормильца, а она не равна пенсии умершего.
Если он был иждивенцем, или если его пенсия меньше пенсии жены (но это чисто теория, на практике такого не бывает). В любом случае по конкретному случаю консультации в ПФ и СЗ.
от нашего скотского государства? врятли
В зависимости от трудоспособности жены...
От нашего тем более!
да, - по потере кормильца- если был нетрудоспособен и состоял у нее на иждивении...
ПЕНСИЯ НА ЖЕНУ БЫЛА, А РАЗ ЖЕНЫ НЕТ, ТО И ПЕНСИИ НЕТ
ЧТОБЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ, ПЕНСИЯ ВСЁ ШЛА И ШЛА-ТАК НЕ БЫВАЕТ
Нет
Пенсию выплачивают только при достижении пенсионного возраста, по инвалидности, потеряли кормильца.
пенсию жены? ну если труп спрячешь то будешь получать какое то время. если пин код от карточки знаешь. Но когда труп найдут тебе такие премиальные выплатят, что пенсия с ними и рядом не стояла
Виктор Чучварев
ПШЛНХ, твой коммент отправляется в ЧС.
Посмотрите статью 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца).
Не везде, нужно уточнять какое государство вы имеете в виду. В России есть ряд случаев, когда такое возможно.
Виктор Чучварев
Какие это случаи !?!
Пытаетесь из всего подчерпнуть выгоду? Ну народ пошёл
Думаю нет, не имеет права такого
Виктор Карташов
А если человек не трудоспособен, ему что умирать с голоду?
Виктор Чучварев
Всмысле почерпнуть выгоду !?!Мы люди, а не быдло в стойле, и обязаны знать свои права..