Семейное право
Помогите пожалуйста про Алименты!!!
Ситуация в следующем: супруги разошлись в 87 году, на момент развода было 3 малолетних детей. Жена подала сразу на алименты, муж так как официально нигде не числился, ничего не платил, но по истечению времени забрал детей к себе,полностью их содержал, обучал, отправил в армию. А спустя 24 года его вызывают в суд по поводу неуплаченных алименов!!! что ему сейчас грозит и есть ли срок давности по алиментам!!!!Спасибо за внимание!
Срока давности по алиментам не сущестует. Вы пишите, что по истечении времени забрали детей к себе и заботились о них. Если вы забрали их через год после развода - это одна ситуация, а если в 16 лет и все эти годы жена содержала детей самостоятельно без вашей помощи - это уже другая ситуация. Если суд признает, что большую часть времени вы воспитывали и содержали детей самостоятельно, не получали от жены алименты на содержание детей, долг могут с вас не взыскивать. Но это должно быть судебное решение.
Если бы он вовремя обратился в суд с иском об определении места жительства детей, то алименты бы не начислялись. Если этого не было сделано, то у него образовался долг, который придётся погасить.
Алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет ст. 120 СК РФ. У отца детей скопилась задолженность по алиментам, И срока исковой давности у нее нет, Отец детей должен ее выплатить. На данный момент ему необходимо доказать. свидетельскими показаниями, а также документацией, возможно архивными справками. что с определенного срока дети проживали с ним. Но это очерчен сложно.
Выплачивать то перестают, но срока давности по долгам по алиментам нет. А почему так поздно спохватились? Вряд ли что то получится у вас... Определение места жительства у детей было? В этом случае тогда опять таки надо было ранее подавать на алименты уже с матери.
алименты перестают выплачиваться по-достижении детьми 18-летнего возраста.