Семейное право

изменение способа взыскания алиментов

Подскажите пожалуйста, как поступить ответчику в данной ситуации. На основании приказа мирового судьи с ответчика взыскиваются алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка. Ответчик безработный (стоит на бирже) и выплачивает алименты еще одному ребенку от первого брака в размере 1/4.На уменьшение не подавал. Истец пишет заявление с просьбой изменить способ взыскания алиментов в размере 1/4части всех видов заработка и иного дохода в твердой денежной сумме, так как считает, что у ответчика есть частные заработки (пассажирские перевозки на личном транспорте, хотя ответчик лишен водительских прав. ) ,а в настоящее время среднемесячный доход истца на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.
Можно с большой вероятностью утверждать, что Ответчику ничего не грозит. Я так понял он не имеет официального дохода и стоит на бирже труда. Присудить в твёрдой конечно могут. Но размер её вряд ли будет высоким. Поскольку доказать наличие у Ответчика реального неофициального дохода не всегда просто.
То есть, как выше заметила Любовь Новожилова, истцу нужно доказать наличие дохода. Хотя бы какого-нибудь. Просто так прийти и сказать в суде что он зарабатывает частным извозом недостаточно. Истец должен предоставить прямые доказательства. Иначе - просто откажут в иске. Обязанность доказывания лежит на Истце, а не на Ответчике.

-------------------------------------------
Обоснование:
Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Пункт 12. Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ) .
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (ст. 117 СК РФ) .

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает базовую сумму, применяемую при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда. Эта базовая сумма составляет 100 руб.
Ad
Adamova
Лучший ответ
Ответчик стоит в центре занятости населения и получает пособие по безработице с данного пособия и взыскиваются алименты. А то, что истец будет утверждать, что ответчик имеет заработок, то ей необходимо это доказать, так как слова к делу не пришьешь, необходимы документальные доказательств, Ответчик подтверждает, что он стоит в центре занятости населения документально, что лишен водительских прав и других заработков как пособие по безработице не имеет,
если в суде истец докажет наличие этих частных заработков - могут изменить.
Т Г