Семейное право
Нужен совет насчёт развода!
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли развестись, если один из супругов отсутствует в городе и приедет не скоро? Я слышала про такую процедуру, но не обратила внимания! Недавно узнала, что можно (за определённую сумму) получить развод без мужа! Если кто-нибудь знает об этой процедуре, пожалуйста, опишите по-подробней! Спасибо.
Подай заявление на развод. Из-за неявки одного из супругов, рассмотрение дела будет переноситься несколько раз. Но в конечном итоге - разведут.
Если ваш супруг не согласен на расторжение брака, то он может оспорить заочное решение, Если у вас нет несовершеннолетних детей, нет имущественных споров, если согласны оба супруга, то вам необходимо подать совместно заявление в Загс о расторжении брака, Если супруг согласен и находится в другом городе, то он может взять бланки на расторжение брака, заполнить свою часть, заверить у нотариуса и выслать вам, где вы также должны заполнить свою часть заявления. Если супруг не согласен на расторжение брака, то иск в суд мировому судье.
нет нельзя он может оспорить заочное решение суда, к тому же у него могут возникнуть вопросы по дележки имущества вам это нужно судится 10 раз если он согласен на развод то пусть напишет заявление о том что согласен и претензий не имеет и с ним в суд или в загс и пришлет его вам по почте
В принципе, развод без присутствия в суде одной из сторон или обоих супругов возможен и законен. Причин, для того, чтобы супруги желали осуществления развода без присутствия, может быть достаточно много: личная антипатия, эмоциональный стресс, другие причины. Например, к разводу без присутствия супруги прибегают в случае сильных эмоциональных переживаний, вызванных бракоразводным процессом, которые реально мешают супругам прислушиваться к аргументам противоположной стороны.
Для развода без присутствия супругов чаще всего они пользуются услугами адвокатов, которые по поручению одного из супругов, осуществляющих развод без присутствия, становятся полномочными представителями супругов в судебных органах.
В случае, если вопрос развода без присутствия супругов, осуществляющих бракоразводный процесс, решают практикующие адвокаты, потери супругов, осуществляющих развод без присутствия противной стороны, обычно бывают намного меньше, и в финансовом, и в моральном плане. В случае развода без присутствия супругов, осуществляющих бракоразводный процесс, значительно смягчается травма, которую получаю супруги и их дети. На практике, дела о разводе без присутствия супругов, осуществляющих бракоразводный процесс, согласно закону, должны быть рассмотрены мировые судьи по месту жительства супруга, являющегося ответчиком по делу о разводе. Но и при разводе без присутствия супругов, осуществляющих бракоразводный процесс, есть и свои исключения. В части места проведения слушаний по бракоразводному процессу в суде. Так, если с одним из супругов проживает несовершеннолетний ребенок, или (и) , если один из супругов по состоянию своего здоровья не может прибыть в суд по месту жительства ответчика, в таких случаях развод без присутствия супругов, осуществляющих бракоразводный процесс, производится, по закону, по месту жительства истца.
Супруг, желающий осуществить развод без присутствия своего, должен заключить контракт с адвокатом на ведение его дел в суде по разводу без присутствия своего. Для привлечения адвоката в судебный процесс о разводе без присутствия супругов, осуществляющих развод, они могут выдать своему адвокату доверенность на представление своих интересов в суде по делу о разводе без присутствия супругов, осуществляющих бракоразводный процесс.
если нет совместных детей, то подаете заявление в отдел ЗАГС,
а если есть дети и спор о разделе - то в суд с заявлением