Семейное право

нужна консультация по разводу

Доброго времени суток. Как вообще происходит развод семейной пары , что для этого нужно . И можно ли получить развод без присутствия одного из супругов.? Да и еще как быть с ребенком ? как оставить его себе ? Заранее спасибо за ответы. Если кто может проконсультировать напишите в личку.
развод-к мировому судье
определение места жительства ребёнка-к федеральному
три суда прошёл
трижды победил
спрашивай что интересно
что смогу - подскажу
Павел Гавриленко
Лучший ответ
Для расторжения брака вам необходимо написать исковое заявление и подать его мировому судье можете по своему адресу, так как п. 4ст. 29 ГПК РФ- иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Необходимые документы; заявление в2 экз. , свидетельство о регистрации брака + копи, свидетельство о рождении ребенка + копии, справка ф. 9 или выпивка из домовой книге.
Развод без согласия второго супруга возможен на основании ст. 21 и 22 СК РФ.
В заявление о расторжении брака укажите, что просите место жительства ребенка определить с вами.
Можете подавать сразу на взыскании алиментов, это возможно изложить все в одном исковом заявление. Образцы есть в судах или найдите в интернете.
какой город?
Ира Иванова
обычный судебный процесс и необходимая подготовка
развод с ребенком через суд. образец в суде висит. остальное у адвоката
читайте Семейный Кодекс глава 4. Прекращение брака.
Кодекс здесь -> http://www.consultant.ru/popular/family/
Елена Лапшина
Можно подать исковое заявление в федеральный суд, указав в нем два требования: о расторженнии брака и об определении места жительства ребенка. В случае, если будете разграничивать требования, то о расторжении брака иск подается к мировому судье, а об определении места жительства ребенка в федеральный суд. Госпошлина по иску о раст. брака составляет 400 рублей, перечень документов можете посмотреть в образцах, которые находятся в суде.
В ЗАГС ( если подаете документы оба) , или мировому судье вашего АО ( если ваша половина не желает участвовать) нужно подать документы: свидетельство о браке (подлинник и копия) , исковое заявление и копия, квитанцию об уплате госпошлины (200р) , свидетельство о рождении ребенка ( если несовершеннолетний) и копию. Как-будто все. С несовершеннолетними детьми сложнее, не могу подсказать, нет такого опыта.