Семейное право
Здравствуйте. Очень нужна консультация, помогите, пожалуйста. - внутри -
с отцом своего ребенка мы официально разведены, он лишен родительских прав, но от уплаты алиментов его никто не освобождал. В течение года он выплатил один раз 2 тысячи рублей и всё. На прошлой неделе он умер. Официально нигде не работал, работал по договору. Так вот собственно вопрос - имеет ли право мой ребенок на какие-либо пособия и пенсии?? ну я не знаю по утрате кормильца или как это еще правильно называется....в общем хотелось бы получить полную информацию и начать действовать с нужной стороны, а не бегать от кабинета к кабинету с полным непониманием происходящего. Заранее всем спасибо за ответы.
Ваш ребенок имеет право на пособие (пенсию) по потере кормильца и прово наследования имущества в равных долях с родителями, официальной женой и другими детьми умершего.
Для оформления пенсии нужно обратится в собес или в пенсионный отдел. Туда предоставить свидетельство о смерти, трудовые книжки умершего, его военный билет. Что бы определить его стаж и высчитать размер пенсии. Но даже если папа негде не работал, то пенсию назначат все равно, хоть и минимальную.
По вопросу наследования необходимо обратится к натариусу по месту нахождения имущества умершего. ( иногда нотариусы поделены по первой букве фамилии умершего) . туда нужны документы, подтверждающие родство ребенка и умершего.
соберите все сведения о его работах. подавайте заявление по месту своего жительства об установлении факта, имеющего юридическое значение, судебным решением устанавливайте размер его дохода по всем известным местам его работы и таким образом. определите базу исчисления пособия по случаю потери кормильца для Вашего ребенка
Да, ваш ребенок имеет право на пенсию по потери кормильца. Обратитесь в пенсионный фонд своего района,
да имеет право на пенсию по потере кормильца: пенсия есть социальная и трудовая (зависит от з/п умершего отца) , идите в Пенсионный фонд там все объяснят
Не знаю, когда я в собес пришел мне сказали "раньше надо было прийти" тоже никто ничего не сказал не придупредил
Да. Необходимо идти в загс. а дальше вам расскажут
Наверное, теперь вам положены только льготы как матери одиночке. А вообще почитайте Гражданский кодекс. Там все понятно написано.
да конечно вашему ребенку положена пенсия и льготы. . вам даже просто можно по месту прописки обратиться в органы социальной защиты населения. . там вам подробно все объяснят и помогут собрать пакет документов. . либо подскажут как и где их можно сделать. . хотя они обязаны сами этим заняться.