Муж и жена, состоят в официальном браке более 20 лет, но вместе не живут уже 3 или 4 года, есть дом, в котором они оба прописаны (достался по наследству мужу от матери)
Муж, т. к. Не имеет права продать дом жене, оформил на неё дарственную, она взамен, при свидетелях, под расписку, передала ему деньги за этот дом, муж купил на эти деньги себе другой дом, сейчас живёт в нем, но из того дома (что продал жене) не выписывается, и грозит, что вернётся обратно, и останется жить там.
Как в данной ситуации поступить жене, может она без его согласия выписать его из того дома?
Семейное право
Здравствуйте, нужна консультация специалиста! Попыталась кратко описать суть проблемы
Сходите уже в юридическую консультацию!
Договор дарения оформлен, как положно? Тогда пусть разводиться, и снимает бывшего мужа с регистрации через суд.
Все лучшие специалисты по семейному и гражданскому праву - на "ответах", браво!
Владимир Александрович
На ответах одне недоумки ))))
Мужик дурачок-чок-чок. женщина разводится официально, снимает с регистрации бывшего, и потом начинает делить нажитое в браке, т. е. 1/2 дома купленного мужчиной, это супружеская доля.
Передача денег при составлении договора дарения говорит о том, что договор можно признать недействительным, но это так.
В общем оба гражданина себе проблем понаделали.
дарственная и передала деньги?
это купля продажа
А что даст снятие с регистрации мужа? Ничего.
Можно просто не пускать его жить в свою собственность.
Если муж получил дом в порядке наследования -это НЕ общая супружеская собственность а его ЛИЧНАЯ.
Далее он оформил и зарегистрировал договор дарения на жену -теперь это ее ЛИЧНАЯ собственность, НЕ супружеская.
если муж остался там прописан и не желает выписываться - то имеет право действительно там жить. Придется выписывать его судом.
А далее последствия вообще не предсказуемые - Если в суде всплывет, что жена за дом отдавала деньги -то договор ДАРЕНИЯ признают незаконным, так как дарение это безвозмездная сделка.
Брак не расторгнут и жена отдавала не свои деньги за дом, а общесупружеские.
Договор дарения расторгнут.
Если жена докажет в суде, что они давно не живут и не ведут общего хозяйства -то признают что это был договор купли продажи и дом останется жене.
А если не докажет - максимум что жена сможет - это получить половину суммы, переданной мужу, если заявит раздел супружеского имущества.
если муж додумался купить новый дом на свое имя -то его тоже может поделить жена....
В общем полный бардак в отношении имущества.
А было бы просто -если бы развелись и жена просто выкупила дом.
В общем краилово приводит к попадалову....
Договор дарения расторгнут.
Т. е продать жене личный дом мужа нельзя, а подарить с передачей денег под расписку и свидетелями можно, надо же какая законопослушная семья.... кстати, тогда в Ответы уже играли.... Развестись, выписать из собственного дома бывшего и затем разделить новый дом бывшего, как купленный в браке пополам.... за выход из договорённостей....
Разведитесь официально и поделите имущество. Своими неопределенностями Вы сами себе создаёте кучу проблем. Будучи мужем он имеет право на часть Вашего дома, а Вы, будучи женой, имеете право на часть его дома, как на совместно нажитое имущество.
мы договор дарения не видим, может там прописано, что даритель имеет право жить в этом доме до смерти?
Сергей Трошков
Так женщина передала под расписку и при свидетелях деньги за дом при договоре дарения и получается. что мужичок сделку может признать того.... Да и сам дяденька купил себе и жене новый дом, они не разведены и по 1/2 у каждого получается.
Детей конечно не нажили, так пусть возвращается и деньги вернёт
Нет, просто так снять с регистрации человека у нее не получится, так как по факту муж является членом её семьи.
Чтобы выписать его, для начала нужно оформить развод, получить свидетельство о прекращении брака, а дальше подать документы в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывшего мужа.
И только если судья будет иметь доказательства того, что бывший муж не проживает в квартире, у него есть другая жилплощадь, он не оплачивает коммунальные платежи, тогда получится выписать бывшего супруга.
А по факту прописка нечего не даёт, если только препятствует продажи дома, а так просто не пускать и всё
Не имеет право выписать его, потому что он не был выписан из прежнего дома. А, если он говорит, что вернётся, значит есть основания.
Сергей Трошков
Кто же деньги передаёт при заключении договора дарения? А купленный в браке дом мужик не себе купил, а семье, т. е. 1/2 у жены, т. к. они же в браке. Тоже мужчина с причудами.