Семейное право
наследство нужна консультация
история начинается с того что, была кватрира, принадлежала брату моего деда. после смерти брта моего деда, он завещал ее своей сестре. она отказалась от нее, и написала дарственную на моего деда. он жил в ней несколько лет. его супруга из чужой семьи, они сошлись после развода с моей бабушкой. он скончался и в квартире осталась жить она. завещания он не писал. у деда 3 детей, мой отец, дядя и тетя. каким образом решается судьба этой квартиры? очень нужна помощь грамотного юриста, прощу проконсультировать. за ранее благодарю. то что на деда была оформлена дарственная это как то влияет? и возможно ли каким то образом сделать так чтобы чужой женщине ничего не досталось?
Ваш дед является собственником этой кв. (если дарственная была оформлена до 96 г. то подлежала заверению у нотариуса, если после, то должна была быть зарегистрирована в рег. палате). У него наследники 1-ой очереди: дети и жена (если брак официальный), между ними делится в равных частях.
Во дворе стоит мочало....
Если ваш дед является собственником жилого помещения, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя-ст. 1142 ГК РФ. В первую очередь обратится необходимо к нотариусу, он вам все объяснит.
Если дед оформил квартиру в свою собственность по договору дарения сестры, то Ваш отец и его брат являются наследниками первой очереди
она его жена или сожитель?
если ваш дед имел право собственности на квартиру, то после него наследуют его дети и если он был в зарегистрированном браке - его жена. если дед в зарегистрированном браке не был, то все наследственное имущество разделят его дети.
Начните с нотариуса по месту нахождения квартиры. Напишите заявление о вступлении в права наследства, факт родственных отношений придется устанавливать через суд- 1 судебное заседание.
п. 1 и п. 2 ст. 1148 ГК РФ Если брак не был зарегистрирован у дедушки и его гражданская жена не менее года до смерти находилась на его иждивении и проживала вместе с ним, то имущество разделят на нее и 3 детей.