Я одинокая мать у меня сын. С мужем жила в гражданском браке.... А сейчас разошлись и 3 года не помощи ни чего, ребенка забирает к себе ночевать 1-2 раза в месяц... .
Хочу подать на него в суд на признание отцовства и алименты.... Подскажите как и что ...Очень буду признательна.
Семейное право
Нужна консультация! помогите пожалуйста!
Признание отцовства происходит в судебном порядке (факт признания отцовства) – дела об установлении фактов имеющих юридическое значение.
Препятствием для рассмотрения данного дела не может быть даже запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния (в таком случае – дело об оспаривании отцовства) .
Обращаю Ваше внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в нем ВС РФ установлены особенности данной категории дел.
В отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного Кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты) , суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ГПК РФ.
В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного Кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ) . Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ) .
Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства
Судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии" является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.
Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Прежде чем сей факт устанавливать подумайте, о том нужно ли Вашему ребенку это в будущем? Если так называемый отец практически не желает заботиться о своем ребенке, что будет дальше - в суд можно обратиться с иском о признании отцовства (действительно это дорого, но при положительном результате Вы все расходы связанные с проведением экспертизы возложите на "папашу"). Могу сказать, что некоторые "папаши" сразу же признают иски еще в начале процесса, а вот с алиментами ...если у Вашего гражданского мужа свой устоявшийся бизнес или постоянное место работы с хорошей заработной платой есть смысл идти во все тяжкие, а если он сам перебивается с хлеба на воду - 25% от его минималки и ни копейкой больше. В крайнем случае будете получать от райсобеса пособие, так как "папаша" предположим не в состоянии выплатить эти 25%. Семейный кодекс в стране Россия устарел, не соответствует действительному времени и не ясно для чего мы им пользуемся. На своем опыте могу сказать - лучше быть матерью одиночкой и получать гарантированные 2 т. руб. от родного государства, чем тратить свои нервы, время.
Признать его отсовство можно только через медэкспертизу, хотя это дело не очень дешевое и точное. Если же признают его отсовство то можно будет получить алиенты, шансы 50 на 50.