Семейное право

консультация по разводу

мы с мужем хотим развестись. детей нет, имущества тоже, без каких-либо претензий друг к другу. как проходит процедура? нужно ли записываться на подачу заявления или можно прийтий в любой рабочий день? какие документы с собой нужны? госпошлину оплачивать сразу? как все это проходит? мы приходим вместе? пишем заявление? сколько потом ждать до получения св-ва о разводе? его забирать вместе или уже по одному. очень важно все знать. расскажите пожалуйста
Ganceriuc Cristina
Идете в ЗАГС с паспортами и свидетельством о заключении брака, вам дают бланк для заполнения и говорят оплатить пошлину (в крупных городах обычно в самом ЗАГСе стоит "автомат", в котором можно сразу все оплатить, в противном случае сотрудник ЗАГСа подскажет вам, как добежать до ближайшего отделения банка, где можно все оплатить) .

Вы заполняете заявление, назначают дату развода (примерно через месяц после подачи) .

В эту дату ХОТЯ БЫ ОДИН ИЗ СУПРУГОВ должен придти в ЗАГС, сказать, что он не передумал. Развод считается состоявшимся, ставят штамп в паспорт и выдают свидетельство о разводе (если один не пришел - он свое получит позднее) .

ВАЖНО: если в дату развода никто не пришел, то считается, что супруги помирились. И надо будет заново платить пошлину и подавать заявление и ждать еще месяц
Максимиллиан Ротбарт
Лучший ответ
вместе идете в ЗАГС, оплачиваете госпошлину
через месяц каждый по отдельности получает свое свидетельство о разводе
Степан Коровин
В суде все скажут. Выписка из домовой, Свидетельство о браке (оригинал) Ну и в банк заплатить около 200р.
Оформить расторжение брака при ваших условиях можно в ЗАГСе. Но я бы очень рекомендовала оформить у нотариуса документ по разделу имущества-делить нечего, и стороны претензий друг к другу не имеют.
Татьяна Попова
В вашем случае через ЗАГС
Добрый день. Если нет совместно нажитого имущества и несовершеннолетних детей, то расторжение происходит в органах ЗАГСа. С собой иметь: паспорта, свидетельство о заключении брака, квитанция об уплате гос. пошлины. Раньше было 200 р. с человека. Прямо там ставят штамп в паспорт и выдают свидетельство о расторжении брака. По срокам не могу сказать, но если оба согласны, то быстро. Часы приема обычно у них указаны, можно позвонить в ваш ЗАГС и уточнить. Вроде так.